СВФУ вошел в программу государственных образовательных кредитов

11.03.2012

С 2009 года в России действует эксперимент по государственной поддержке образовательных кредитов. В эксперименте в настоящее время принимает участие 56 аккредитованных государственных и негосударственных высших учебных заведений.

С этого года в их число вошел и Северо-Восточный федеральный университет.

Согласно правилам эксперимента получателем кредита может выступать студент вуза, являющийся гражданином РФ в возрасте от 14 лет, отвечающий установленным критериям по успеваемости и заключивший с банком-участником эксперимента договор образовательного кредита. В условиях образовательного кредита учитывается качество получаемого образования и востребованность специалистов соответствующего профиля на рынке труда.

Студенты вузов смогут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства, которое будет на 3/4 ставки рефинансирования Центрального Банка субсидировать действующую процентную ставку кредитора. Максимальная процентная ставка по таким кредитам не может быть выше 1/4 ставки рефинансирования, увеличенной на 3% (в настоящее время 5,0625% годовых).

Срок, в течение которого будут заключаться договоры по новым условиям эксперимента, устанавливается по 31 декабря 2013 года.

В настоящее время банком-участником эксперимента выступает ОАО «Сбербанк России». В рамках эксперимента государство субсидирует банкам суммы невозвращённых образовательных кредитов в размере до 20% от общего объёма выданных образовательных кредитов, а также выпадающие доходы в размере 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей на дату заключения договора образовательного кредита, в течение всего периода пользования кредитом.

С более подробной информацией о государственных образовательных кредитах вы можете ознакомиться здесь.

Андрей Лупанов, Редакция новостей СВФУ.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»