«Якутское землячество» в Москве за год увеличилось в два раза

15.03.2012

ИА SakhaNews. В конференц-зале Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Москве 14 марта состоялось общее годовое собрание Региональной общественной организации «Якутское землячество» - добровольного, самоуправляемого, некоммерческого формирования, созданного год назад по инициативе якутян, проживающих в Москве и Московской области.

Сегодня в рядах этой общественной организации уже более 160 якутян, объединившихся для содействия дальнейшему социально-экономическому развитию республики, сохранению и обогащению её историко-культурного наследия, а также для защиты своих правовых, социально-экономических, творческих и национально-культурных интересов.

Собрание подвело итоги работы общественного формирования за 2011 год, заслушало отчет ревизора и определило основные направления деятельности в 2012 году. Судя по цифрам и фактам отчетного доклада, с которым выступил председатель Совета РОО «Якутское землячество», постпред республики Александр Акимов, якутское землячество сумело за год заявить о себе в полный голос.

Землячество укрепилось организационно, почти в два раза увеличив свои ряды, реализовало немало интересных дел и мероприятий. Тысячи москвичей и гостей столицы ежегодно собирает в московском музее-заповеднике «Коломенское» национальный праздник «Ысыах», демонстрируя яркий пример дружбы и единения представителей разных народов.

Делегаты якутского землячества успешно представили свое общественное объединение на IV съезде Ассамблеи народов Якутии - знаковом мероприятии Года единения и дружбы народов республики.

На одной из дискуссионных площадок ассамблеи, в Зале науки Северо-Восточного федерального университет им. М.К.Аммосова, делегаты из Москвы приняли участие в дискуссии на тему воспитания патриотизма. Якутскую молодежную организацию в Москве представлял на этой встрече студент МГТУ им. Н.Э.Баумана Арнольд Николаев.

Якутское землячество стремится оказать посильную помощь детским домам и студентам, регулярно организует благотворительные акции для ветеранов и инвалидов, проводит большую работу по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны. Известный бизнесмен Александр Аммосов построил школу в своем родном Усть-Алданском улусе, оборудовал 40 дворовых детских площадок в городе Якутске.

Сегодня якутское землячество является полноправным членом Московского землячества, объединившего в своих рядах представителей более 80 наций, народностей и этнических групп из Москвы, активно популяризирует культуру народов Якутии и национальные виды спорта. Свидетельством этому является проведение в Москве, Санкт-Петербурге всероссийских и международных турниров по мас-рестлингу и хапсагаю, в которых принимают участие сильнейшие атлеты России, Польши, Литвы, Украины, Белоруссии и стран СНГ.

Центральными мероприятиями землячества в 2012 году станут празднование 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства, 90-летия образования Якутской АССР и представительства республики в Москве, участие в подготовке и проведении V международных спортивных игр «Дети Азии», Дней республики в Москве и традиционного национального праздника «Ысыах».

Участники якутского землячества намерены и дальше оказывать содействие органам законодательной и исполнительной власти республики в развитии экономических, научно-технических и культурных связей с федеральным центром и регионами России.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»