Акция «Синий платочек»

04.05.2015

1 мая 2015 года в Музее Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов на Поклонной горе в рамках Международной акции «Синий платочек» состоялось чествование женщин – тружеников тыла.
Эта акция начата в прошлом году по инициативе РБОО «Княгиня Ольга»  и поддержанной Форумом «Женщины Евразии». Акция направлена на укрепление связи поколений, на укрепление уважения к женщинам-участницам Великой Отечественной войны и труженицам тыла, к истории сплоченности народов перед лицом невзгод, к истории своей семьи, содействие воспитанию у молодых бережного отношения к женщинам, совершившим бессмертный подвиг во имя Родины.

Сейчас, когда с каждым годом их становится всё меньше, этих женщин – тружениц тыла и участниц войны, особенно важно хранить светлую память об их подвиге и оказывать им всю возможную помощь и поддержку.

Первые события Акции – встречи молодых с ветеранами начались 9 мая 2014 года на территории Крыма и на встречах ветеранов с молодежью в Астане, Луганске и Москве. В краю "Молодой гвардии" женщины-ветераны вспоминали свою жизнь в годы Великой Отечественной Войны, трудное послевоенное время. Но они еще не знали, что война уже стоит у них на пороге в настоящее время, что забыты многие бессмертные каждодневные подвиги во имя Родины.

Кроме встреч поколений Акция включает творческие конкурсы для молодых: конкурс инсценированной песни «Живая песня - Синий платочек» и  конкурс сочинений на тему «Великая Отечественная война и женщины моей семьи».

Эта война коснулась многих и многих женщин России, Белоруссии, Украины, балканских стран, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Армении, Израиля и других.  Книги памяти все еще пишутся не только в России и Белоруссии, но и  в Австрии, в Германии и в других странах.

Встречу в Музее открыла и вела инициатор - княгиня Ольга Васильевна. Перед собравшимися выступили женщины – ветераны ВОВ, приехавшие из разных мест с воспоминаниями о годах войны. Якутию представила ветеран ВОВ Ия Михайловна Колмогорова.  Советские женщины совершили бессмертный подвиг во имя Родины в тылу страны. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали все, чтобы обеспечить фронт всем, что требовалось для победы над врагом. Одевали, кормили армию, обеспечивали её вооружением. Принимали в свои семьи детей-сирот, эвакуированных из  регионов, где проходила война. Женщины и даже девочки, школьницы бессменно работали в поле и  на заводах, обеспечивая вооружением солдат. Матери, жены, сестры и дочери воинов лечили раненых, растили хлеб, сберегали детей, помогали выжить старикам,  сохраняли страну и тепло родного дома, несмотря на все тяготы военного времени.
Их тепло приветствовали Председатель общественной организации «Женщины Евразии» К.М.Конопьянова, генерал-майор в отставке, академик РАЕН, доктор технических наук, Президент МООИ "Центр социальной защиты инвалидов", Председатель Координационного совета НП "Президентский клуб "Доверия", член Союза писателей России Н.Д.Тараканов, зав. сектором Московского Дома национальностей Е.Еркина.

Ученики школы №27 показали тематические инсценировки на тему блокады Ленинграда и песни «Синий платочек». Ветеранам войны повязали синие платочки с надписью «70 лет Победы в ВОВ» и подарили букеты роз. Было приятно увидеть фотослайд о женщинах, от нашего землячества были представлены материалы об Анне Лукьяновне Ефремовой и Ие Михайловне Колмогоровой. Акция продолжается, и мы надеемся, что Книга памяти будет пополнена великим подвигом женщин во время войны.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»