Ысыах в Коломенском

11.05.2012

10 июня 2012 года на территории Государственного художественного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское» пройдет Национальный якутский праздник «Ысыах».
Организаторы праздника - Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации и Региональная общественная организация «Якутское землячество» в Москве при активной поддержке Правительства Москвы и Московского Дома  национальностей. 


О национальном празднике народа саха
Ысыах

Основной якутский Новый Год наступает летом 22 июня, в день летнего солнцестояния и носит название Ысыах  (якутский  Ыhыах, по-русски читается [ысэх]). Само название праздника Ысыах произошло от слова «брызгать», то есть кропить кумысом богов-покровителей людей и домашних животных. Алгысчыт разводит огонь и обращается к Верхним божествам, духам огня и земли с просьбой ниспослания благополучия, размножения приплода скота, изобилия и блага Священным напитком — кумысом — угощают уважаемых гостей. Им посвящают торжественную песню тойук, благопожелание (алгыс). Сам праздник Ысыах связан с культом солнечного божества, с культом плодородия.
Ысыах  дошел до наших дней из глубокой древности, определить приблизительное время его появления не предоставляется возможным. Это традиционный праздник пробуждения природы, почитания предков, время ритуальных действий  народа саха, олицетворяющий встречу лета, благословляющий объединение сил и возможностей народа для созидания, благополучия и обилия.
Стоит отметить, что сам по себе праздник Ысыах очень красивый. Его ждут целый год и заранее готовятся к нему — шьют праздничные наряды и делают убранства. На Ысыах люди идут в нарядном праздничном одеянии. Это не только правило этикета, а дань традициям народа.
Семейные традиции праздника включали приглашение всех близких и дальних родственников, тесное общение всех родственников, планы на будущее, совместную трапезу и, наконец, благословение уважаемыми и почтенными членами семьи молодого поколения. В этот день воздается должное уважение  трудолюбию и братству всех народов, проживающих в Якутии. 
Во время празднования Ысыаха жители Якутии пьют кумыс — напиток из кобыльего молока. Кумыс у якутов — священный, богатырский напиток, и его подношением чтят небесных божеств на празднике Ысыах.
Главным украшением Ысыаха является осуохай. Осуохай – это школа поэтического мастерства. Люди, в хороводе осуохай, взявшись за руки, танцуют под слова старинного напева, воспевающего окружающую природу, наступление лета, человеческую силу и ловкость, чистоту души. В старину осуохай мог длиться целые сутки, если запевала был талантлив и красноречив. Неотъемлемой частью Ысыаха являются обряд кумысопития и спортивные состязания.
В 1992 году Ысыах стал государственным праздником  Республики Саха(Якутия). С 2007 года Ысыах в Москве проводится в музее-заповеднике «Коломенское».
В этом году Ысыах посвящен 380-летию вхождения Якутии в состав России, 90-летию образования Якутской АССР и Представительства Якутии в городе Москве.
В программе праздника проведение Международного фестиваля варганной музыки (хомуса), Международного турнира по масс-рестлингу.
Праздник украсит выступление творческого фольклорного коллектива из Таттинского улуса.

Комментарии (1)

15 мая 2012, 11:59

Очень здорово,что в Москве проводиться такой прекрасный национальный якутский праздник «Ысыах»,в том году я со своими земляками из пос.Зырянка, Верхнеколымского улуса (района),,впервые принял участие и я и мои земляки остались под великолепным впечатлением,встретили на празднике многих знакомых ,такое впечатление ,что вернулся в родные Колымские просторы.Спасибо огромное организаторам !!! В этом году 10 июня мы Зырянцы собираемся обязательно посетить и принять участие в празднике.

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»