Акция памяти воинам, погибшим в концлагере «Дулаг-184»

04.09.2015

2 сентября, в день окончания Великой Отечественной войны представители якутского землячества приняли участие в патриотической акции памяти воинам, погибшим в концлагере «Дулаг-184», который находился в Вязьме.
С делегацией якутского землячества встретились глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области П.В Хомайко и заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Т.А. Якушева.


Немецкий пересыльный лагерь «Дулаг-184» действовал в Вязьме во время фашистской оккупации - с октября 1941-го до дня освобождения города -12 марта 1943 года.
Сюда немцы свозили пленных защитников Москвы, оказавшихся в вяземском окружении в октябре 1941 г. Большинство военнопленных были забраны с полей сражений тяжело ранеными. По показаниям участников обороны Москвы, известно, что в «вяземском котле» без возможности эвакуации оказались: 5 армейских госпиталей, 37 медсанбатов и около 100 мелких медпунктов. Многие из них стали узниками концлагеря «Дулаг-184». Также в «Дулаг-184» оказались участники московской битвы на ближних подступах к столице осенью 1941-го года, а позже - участники боев весной 1942 года. Это были окруженцы 33-й Армии генерала Ефремова и участники первой Ржевско-Сычевской операции периода 30 июля - 1 октября 1942 года.

Лагерь работал в режиме пересыльного - узники переправлялись в лагеря смерти в Рославль (где погибло по некоторым данным более 130 тысяч человек), Масюковщину (под Минском), Кальварию (Литва) и др.
После освобождения Вязьмы территория лагеря была обследована. Было обнаружено и вскрыто 45 погребальных рвов, 100 метров длиной и 4 метра шириной.

Только в первую зиму 1941-1942 года в лагере по свидетельствам русских пленных врачей, которые работали в существовавших при «Дулаг — 184» трех лазаретах, погибло до 70 тысяч человек. Всего, по данным Министерства обороны РФ, озвученным в 2010 году, во рвах может быть погребено более 80 тысяч защитников Москвы.
Списки погибших в лазаретах «Дулаг — 184», которые вели пленные врачи, долгое время находились в фондах Центрального архива Министерства обороны России. В документах зафиксирован факт смерти и захоронения 5422 человек. На 3991 человека имеются практически полные данные. На 192 человека сохранились частичные данные. 1239 человек были захоронены безымянными  - это узники, доставленные в лазареты в предсмертном бессознательном состоянии. В настоящее время общими усилиями поисковиков найдено около 400 семей погибших из более 40 регионов России, из Украины, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, Литвы, Азербайджана, а также проживающих в США и Израиле.

Среди погребенных в этом году найдены документы погибших якутян Федора Иринцеева и Алексея Захарова.
22 июня 2014 года ко Дню Памяти и Скорби открыт мемориал, отражающий масштабы происшедшей здесь трагедии. Автор монумента жертвам «Дулаг-184» народный художник России, скульптор Салават Щербаков. В этом году дополнены установкой бронзовых Фотографий последних найденных жертв, среди которых и наши земляки.

У мемориала состоялся митинг, в котором с нами приняли участие жители города Вязьмы: учащиеся школ г. Вязьмы, малолетние узники концлагерей, представители Совета ветеранов войны.


Митинг вела директор Вяземского краеведческого музея О.Е.Селянова, выступили глава Вяземского района П.В.Хомейко, и.о.Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Ю.В.Заболев, ветеран ВОВ И.М.Колмогорова, председатель общественной организации малолетних узников концлагерей и др.
В митинге принял участие первый чемпион мира по мас-рестлингу,  вяземец Виктор Колибабчук.

После митинга вяземцы познакомили нас с городом.  В ходе экскурсий, проведенных директором Вяземского историко-краеведческого музея О. Селявиной и заведующим усадьбой «Богородицкое» государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» И. Михайловым, мы узнали много нового о героических и трагических событиях, происходивших здесь в годы Второй мировой войны.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»