Якутяне поздравили Москву с Днем рождения

07.09.2015

Москва ежегодно отмечает свой день рождения в первые выходные сентября. В этом году столице исполнилось 868 лет. К этой дате была подготовлена особенная программа празднования, которая была разработана при активном содействии самих москвичей.

В двухдневную программу празднования 868-летия Москвы вошло более 500 мероприятий, 300 концертов, 80 мастер-классов, 247 экскурсионных маршрутов, которые прошли во всех  округах и парковых территориях.

В одном из красивейших столичных парков - Екатерининском - с Днем рождения москвичей и гостей столицы  поздравили алгысом и осуохаем дружбы и мира  члены якутского общества «Осуохай». Руководитель делегации, Председатель общества «Осуохай» Александр Данилов тепло поздравил  участников торжества, префекта ЦАО, на территории которого располагается Екатерининский парк, Виктора Фуера с праздником, с 70-летием Победы и 50-летием присвоения столице звания города-героя.
«Наша делегация приехала по приглашению префектуры ЦАО столицы. Поездка в Москву и участие в Дне города состоялись в рамках реализации  действующего Соглашения между правительством Москвы и мэрии Якутска о сотрудничестве в сфере культуры. Москвичей поздравили члены нашей общественной организации «Осуохай». В составе нашей делегации - Дархан-этээччилэр Якутии Степан Яковлев-Ырыа Ыстапаан и Марфа Софронова, а также известные запевалы осуохая  Иван Бурцев, Марта Николаева и другие»,- сообщил Александр Данилов.
Участники праздника тепло встретили якутских гостей. Артист Афанасий Афанасьев в колоритном образе Сергея Зверева –Кыыл Уола покорил всех участников торжества. А финальным аккордом празднества  в Екатерининском парке стал массовый осуохай- хоровод мира и дружбы.
В этот же день в Измайловском парке Москвы еще одна делегация якутян, возглавляемая руководителем управления по социальным вопросам Постпредства РС(Я) при Президенте РФ Ольгой Быковой и заместителем Председателя РОО «Якутское землячество» Людмилой Павловой, приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Москвы. Якутяне представили участникам народных гуляний якутские национальные блюда, а звезда якутской эстрады Саина подарила москвичам свои яркие хиты.

Пресс-служба Постпредства РС (Я)

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»