В Москве встретили Ысыах!

14.06.2012

В московском музее-заповеднике Коломенское вот уже в шестой раз якутяне, москвичи и гости столицы  встречали новый год по якутскому календарю. В этот раз Ысыах был посвящен 380-летию вхождения Якутии в состав России и 90-летию образования Республики Саха (Якутия).

Зрители, среди которых были и почетные гости из Администрации Президента РФ, Правительства Москвы, Государственной Думы, Посольств стран  и Представительств регионов,  увидели национальные танцы, обрядовые церемонии, состязания спортсменов и театрализованные представления из истории якутского народа.
Даже проливной дождь не помешал провести Ысыах, ведь это народный праздник встречи лета. Встречали как всегда, с обрядами, песнями и танцами.  Более полутысячи человек стали свидетелями  обряда  Алгыс, а  Алгысчыт, специально прибывший в Коломенское  из Якутии, разжег – таки  под настойчивым дождем огонь и возвал к божествам Айыы,  дабы те снизошли к людям милостью, и ниспослали всем мир, добро и благополучие. Хомусная музыка — непременное сопровождение Алгыса, и в этот раз хомус в Коломенском объединил десятки людей – все они, участники хомусного фестиваля,  одновременно играли на якутском варгане на открытии праздника. В этом году участником церемонии  стал и фольклорный ансамбль, прибывший в Москву из Таттинского улуса Якутии. Завершился алгыс танцем осуохай — коллективным круговым танцем гостей Ысыаха на главной поляне.
Как уже говорилось, впервые этот якутский праздник отметили в столице шесть лет назад. Именно тогда в Коломенском и установили Сэргэ — свидетельство многолетней дружбы и единства народов России. Каждый Ысыах в Москве уникален, он собирает тысячи гостей и участников, но в этом году он явно будет признан самым дождливым. И даже в этом гости из Якутии увидели благо: «Это к лучшему, к плодородию, будет хороший урожай на московской земле», — заверяли гости праздника.
«Этот Ысыах посвящен 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 90-летию образования республики. В Якутии проживают более 100 национальностей. Ысыах — это праздник единения и дружбы народов», —  сказал на открытии праздника постоянный представитель республики Саха (Якутия) при президенте РФ Александр Акимов. А по словам депутата Госдумы РФ, первого президента Якутии Михаила Николаева, Ысыах — это показ культуры народа, созданной веками культуры одежды, питания, здорового образа жизни, силы и ловкости:
«Мы горды тем, что в Москве проводим сегодня наш национальный праздник. Мы гордимся дружбой с великим русским народом, у которого мы взяли все самое лучшее. Русский народ научил нас выживать в экстремальных климатических условиях. Для нас, как и для русских, духовность и душа — не простые слова», — сказал Николаев.
На Ысыахе в Коломенском мастера хомусной игры в рамках фестиваля хомусной музыки «Khomusic Proms» провели ежегодный конкурс «Хомустар», в котором могли принять участие все желающие — выступали российские и зарубежные исполнители хомусной музыки из Австрии, Китая, Вьетнама, Нидерландов, Франции, Татарстана, Башкортостана, Алтая, Хакасии, Чукотки, Якутии и Москвы.
«Мы приехали с семьей, нам очень нравится поддерживать традиции нашей культуры. Очень здорово, что много соотечественников, несмотря на плохую погоду, разделили эту радость друг с другом», — признавались якутяне, живущие сейчас в Москве, и считающие большой радостью посетить национальный праздник в столице.
Гостям Ысыаха раздавали традиционные ленточки, чтобы загадать желание, ведь, по якутскому обычаю — если  ленту повязать на саламу возле Сэргэ, то обязательно сбудется каждое желание. Несмотря на каприз природы – трехчасовой ливень — ленточек-желаний в этом году было так же много, как и в предыдущие годы.
Как и положено, главной едой праздника стали якутские оладьи и жеребятина, а основным напитком — кумыс. Якутские кушанья гости праздника смогли отведать в огромном, специально  сооруженном шатре. Для желающих унести с собой на память частичку праздника организовали ярмарку. Национальные музыкальные инструменты, сувениры и, конечно же, украшения, ведь драгоценные камни всегда были визитной карточкой Республики Саха (Якутия).
По уже сложившейся традиции, московский  Ысыах – это не только осуохай, алгыс, хомус, но и конкурсы национальных блюд и одежды, детские соревнования маленьких художников, гала-концерт с участием народных коллективов из разных регионов страны, выставки, но и, конечно, спортивные состязания. В этом году, кроме традиционных турниров по национальным видам спорта, прошел и Первый этап кубка мира по масс-реслингу. Он собрал силачей из разных стран, а его победителем стал богатырь из Вязьмы, Виктор Колибабчук, который получил солидный денежный приз от спонсоров турнира.
Завершился Ысыах, как и положено, большим  осохаем.   Для всех якутов, истосковавшейся за долгую зиму по солнцу, голубому небу и зеленой траве,  Ысыах всегда был и будет главным народным якутским праздником. Ну а по мере того, как он, с большим размахом проходит теперь и в столице России, Ысыах становится все более популярным и понятным  среди всех россиян.

 


Пресс-служба Постпредства РС(Я)  в Москве

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»