Тихие баталии шахматистов

09.07.2012

«Отключайте сотовые, громко не разговаривайте, постарайтесь не шуметь» - краткий инструктаж от стражей порядка слышат все, кто пришел на турнир по шахматам. 6 июля в КФЕНе стартовали битвы на черно-белом поле.
Тишина и покой – главные атрибуты в этом виде спорта. За звонок мобильного в игровой зоне участнику засчитывают поражение.
 
Соревнования проводятся как личный турнир отдельно среди юношей и девушек по швейцарской системе в 7 туров. Продолжительность одной партии – 90 минут с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Победители определяются по наибольшему числу набранных очков.

Для человека несведущего интеллектуальные игры могут показаться незрелищными. Нет эффектных бросков, не слышны крики болельщиков. Действительно, это так. Но только на первый взгляд. Наблюдать за шахматными баталиями не менее захватывающе.

Шахматисты обдумывают каждый ход, делают записи в тетрадях. Некоторые участники даже совершают своеобразные разминки, прохаживаясь вдоль столов других участников.

Самой первой завершила партию якутянка Алена Бурмистрова. Мы поспешили с вопросами к ученице Республиканского лицея-интерната. «Выиграла первый тур!» - радостно выдохнула девочка.

- Победила со счетом 0:1 Реад Нагхам из Палестины. Игра заняла почти час. Настрой боевой. Предстоят еще шесть туров.  Хочу выиграть турнир, с честью и достоинством представить родную Якутию на Играх.

Мы верим, что Алена не подкачает. Тем более, она участник и призер многих соревнований. Так, совсем недавно Алена завоевала второе место на Дальневосточном турнире во Владивостоке. Поздравляем тебя с первой удачей. Молодчина!

А. Аргунова

 

Фото: Василий Пак.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»