Якутские школьники среди победителей национального чемпионата JuniorSkills

30.05.2016

В подмосковном Красногорске завершился национальный чемпионат JuniorSkills. В этом году соревнования прошли по 17 компетенциям. Приняло участие более 160 ребят в возрасте от 10 до 17 лет из 28 регионов России. Сборная республики, которая впервые приняла участие в этом чемпионате, показала блестящие результаты.

Команда сформирована по итогам республиканского этапа чемпионата JuniorSkills, организованного Министерством образования. Якутяне представили свои знания и умения по четырем компетенциям:

По компетенции «3D Прототипирование» ученики 6 класса СОШ № 33 г. Якутска, обучающиеся кружка «Прототипирование» Детского центра «Айылгы» г. Якутска Артур Трапезников и Вадим Кейсевич, завоевали золотую медаль (руководитель Игорь Иванов).

По компетенции «Инженерный дизайн CAD» Андрей Тихонов, ученик СОШ № 2 г. Якутска и Юлия Сысолятина, обучающаяся  Центра технического творчества г. Якутска, заняли второе место (тренер Роман Гоголев). В личном зачете Юлия заняла третье место, Андрей – четвертое.

По компетенции «Аэрокосмическая инженерия» Сергей Герасимов, ученик 10 класса, Егор Большаков и Алексей Харлампьев, ученики 8 класса Октемского лицея Хангаласского улуса, заняли второе место (наставник Иннокентий Домидонтов).

По «Мобильной робототехнике» Михаил Петров, ученик 8 класса Амгинского лицея им. академика Л.В. Киренского и Валерий Птицын, ученик 9 класса этого же лицея, заняли четвертое место (тренер – Николай Петров), что является большим успехом.

Победители награждены путевками во Всесоюзный детский центр «Смена».

Мероприятие посетил Президент России Владимир Путин, что говорит о высокой значимости чемпионата и его поддержке руководством страны.

Финал Национального чемпионата JuniorSkills показал высокий уровень подготовки и компетентность школьников Якутии, их собранность, мотивированность, стремление к победе. Они не спасовали перед сильнейшими командами из ведущих научных центров и детских академгородков Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Казани и других регионов России.

После успешного участия якутян в таком престижном чемпионате, важным становится вопрос комплексной подготовки детей по инженерным, рабочим специальностям, современным IT-технологиям. Поэтому замечательный проект «Детский городок «Юные якутяне», разработанный Республиканским центром развития дополнительного образования и детского движения, очень актуален и своевременен.