В Якутске прошли Дни Москвы в Республике Саха

27.06.2016


Торжественное открытие Дней Москвы в Республике Саха (Якутия) состоялось 24 июня в Государственном театре оперы и балета.

«Сегодня к нам приехали друзья — москвичи. Эта та Москва, которую мы любим, когда идем по Тверской, бываем на Красной площади. Отрадно, что Дни Москвы в Якутии совпали с национальным якутским праздником Ысыах», — сказал на открытии Дней и.о первого вице-премьера — руководитель администрации главы и правительства Якутии Юрий Куприянов.



Он напомнил, что в далеком 1957 году в столице нашей Родины прошли первые Дни якутской литературы и искусства. В следующем, 2017 году, предстоят юбилейные Дни Якутии в Москве.

«Мы уверены, что сможем показать все богатство нашей культуры на лучших площадках. Это будет подарок от республики, которая расположена так далеко, но жители которой горячо любят свою страну. Символично, что сегодня участники Дней отдали дань уважения якутянам-ветеранам Великой Отечественной войны, участникам обороны Москвы. Это наша общая память и наша общая судьба — быть вместе с Россией», — сказал руководитель администрации.


От имени руководства Якутии делегации Москвы был подарен традиционный якутский чорон, а руководителю департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимиру Черникову вручена почетная грамота правительства республики.



«Уруй Айхал, дорогая Якутия!», — приветствовал традиционным якутским поздравлением участников торжественного открытия Владимир Черников.
«У меня и моих коллег сегодня самый длинный рабочий день. Но это тот случай, когда хочется, чтобы он не заканчивался. Нам здесь очень хорошо, оттого, что нас так тепло принимают, как родных. Этот день наполнен огромным содержанием. Мы подписали программу нашего дальнейшего сотрудничества, в частности по развитию туризма. Нет никаких сомнений, что Якутию ждет большое туристическое будущее. Это уникальный край по своей энергетике, богатый искренними и талантливыми людьми. Это то место, куда всегда хочется вернуться. Это счастье быть рядом с вами», — сказал глава делегации Москвы, вручив Юрию Куприянову символический подарок от мэрии столицы.


25 июня московские гости приняли участие в Ысыахе Туймаады в местности Ус Хатын. «Я думал, Ысыах бывает только в Москве, а оказывается, что он проходит в Якутии, — пошутил Черников. — Конечно, мы ждем его. Вот уже десять лет мы проводим Ысыах в Коломенском. Мы, как и все москвичи, счастливы, когда проводятся такие праздники».

После открытия состоялся большой концерт мастеров искусств Москвы.

Фоторепортаж о пребывании делегации Москвы в Якутии

 

 

 

 

По материалам ЯСИА

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»