В Москве почтили память Д.К.Сивцева – Суорун Омоллоона

15.09.2016

14 сентября исполнилось 110 лет со дня рождения народного писателя Якутии Д.К.Сивцева – Суорун Омоллоона. В этот день в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в Москве состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти мыслителя и философа, заложившего основы глубокого изучения духовности  своего народа.

В собрании приняли участие представители широкой общественности, музейного дела, научных кругов, общественных и молодежных организаций, союзов, ветераны и студенты.

 

«Дмитрий Кононович - истинный духовный лидер республики, о нем говорили и говорят лучшие писатели современности, ставя в пример великого мыслителя, - открыл торжественное собрание и.о.постоянного представителя Юрий Заболев. – Суорун Омоллоон создал огромное количество высоконравственных произведений, которыми гордятся и Якутия, и вся Россия. Его литературная и философская деятельность  мыслителя, поэта, переводчика отмечена высочайшими наградами. Дмитрий Кононович  всегда говорил об исторической дружбе русского и якутского народов, подтверждал это и своими трудами, и своими поступками», - сказал Юрий Заболев

«Статьи Суорун Омоллоона созвучны нынешнему  пониманию отношения к народу, истории, языку, литературе и самому  человеку.  Его мысли, выраженные в произведениях,  актуальны сегодняшнему дню, что особенно ценно», - считает  член Союза писателей России Алексей Чертков.

 

Главный советник постпредства Наталья Колодезникова  по роду своей деятельности  часто встречалась с Дмитрием Кононовичем. «Он был человек деликатный, с высокой внутренней культурой, - вспоминает она. -  Суорун Омоллоон посвятил свою жизнь работе со словом, понимая его энергетическую мощь. Всю свою деятельность о н посвятил вечному – нравственности и моральным устоям общества», - сказала Наталья Колодезникова.

Заместитель председателя Якутского землячества Людмила Павлова рассказала о своих воспоминаниях от личных встреч с мыслителем, о высоких оценках его творчеству из уст именитых писателей, которые были даны его выступлениям в рамках Дней Якутии в Москве в 1982 году.  «Помню, как в 1986 году, в ходе нашей встречи,  Суорун Омоллоон впервые предложил  создание музея в Соттинцах. Только благодаря его  личной инициативе и усилиям,историко-архитектурный музей «Дружба» начал свое существование и успешно работает  и по сей день», - сказала она.  Людмила Павлова также напомнила, что именно в 2007 году, когда на Рождество в Якутию приезжал Владимир Путин, впервые звучал молебен на якутском языке в переводе Суоруун Омоллоона.

От имени молодежи на памятном собрании выступил магистрант Дипакадемии МИД России Дмитрий Мегежекский: «Работая  над переводом религиозных текстов,  Дмитрий Кононович стал проводником между православным миром и якутским народом. Для молодежи он - пример и идеал, который сумел совместить традиции и ценности православной церкви и устои нашего народа», - сказал он.

В знак памяти философа и мыслителя, трудившегося  над переводом Священного Писания на якутский язык,  гости  торжественного собрания стали участниками заупокойной панихиды, которую, в день 110-летия со дня рождения Д.К.Сивцева – Суорун Омоллоона,  провел специально приглашенный Благочинный Высокопетровского монастыря Отец Матфей.

Пресс-служба Постпредства РС(Я) при Президенте РФ

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»