Москву посетили народные мастерицы из Якутии

21.09.2016

В Постоянном представительстве Якутии в Москве состоялась встреча члена Совета Федерации ФС РФ Александра Акимова с мастерицами народных промыслов из села Кутана Сунтарского улуса.

Представительницы общественной организации «Ситии» Надежда Андреева, Мария Токуева и  Валентина Иванова во главе с руководителем Валентиной Дьячковской рассказали о своих творческих планах, о деятельности общественной организации «Ситии», которая изучает историю народного творчества и занимается изготовлением традиционных  изделий из конского волоса. 

Мастерицы в течение многих лет принимают участие в российских и международных выставках и  ярмарках народного творчества. Так, в 2010 году на выставке, посвященной юбилейной дате Сергея Зверева, народные мастерицы из села Кутана экспонировали свои уникальные изделия, а одно из них – традиционное конское убранство -  принесли в дар московскому постпредству, с тех пор оно ежегодно используется в праздничной программе на  Ысыахе в Коломенском. «Наша работа находится и в мемориальном заповеднике «Ясная поляна». В 2013 году мы подарили портрет Льва Николаевича Толстого в музей-усадьбу его имени», - рассказала Валентина Дьячковская.

Александр Акимов поблагодарил мастериц за плодотворную деятельность и  популяризацию  якутского народного творчества за пределами республики и пожелал мастерам – членам организации «Ситии» дальнейших успехов. В завершении встречи гости посетили культурно-информационный центр постпредства, где познакомились с его историей. 

Пресс-служба Постпредства РС(Я) при Президенте РФ

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»