Три якутских киноленты представят в рамках кинофестиваля «Путешествие по России»

23.11.2016

Как живут люди в суровом северном крае? Кто первым обнаружил пролив между Азией и Америкой? Об этом и многом другом расскажут фильмы полюбившегося  зрителям кинофестиваля "Путешествие по России", который пройдет в московских кинотеатрах с 7 по 14 декабря 2016 года.

На площадках кинотеатров  сети «Москино» состоятся не только  показы художественных и документальных фильмов, гостей фестиваля ждут встречи, лекции, мастер классы и экспозиции. Среди специальных гостей проекта - известные путешественники. Вход на мероприятия в основном бесплатный.
Одно из главных событий фестиваля - программа "Современное игровое кино Якутии" будет представлена на экранах кинотеатров "Космос", "Сатурн" и "Факел".
Программа якутского кино откроется в "Космосе" 8 декабря премьерным показом комедии Игоря Говорова "Гектар" творческого  объединения DETSAT, режиссер – Игорь Говоров.  Герой фильма, юноша по имени Ариан, уже давно живет в городе. От деревенского уклада жизни он отвык. Но тоска по родным местам берет свое, и Ариан со своим лучшим другом Тимуром едет в лес на охоту...

В фойе "Космоса" будет действовать выставка фоторабот о Якутии, запланированы выставка декоративно-прикладного искусства региона и выступления фольклорных музыкантов.

На экране «Факела» 9 декабря ещё одна якутская картина — «Белый день» режиссёра Михаила Лукачевского. Герои фильма выезжают из якутского села на такси. Оно ломается, и люди остаются один на один с северной стихией…
В "Сатурне" 13 декабря свою документальную картину "24 снега" представит режиссер Михаил Барынин. Фильм о непростой жизни в суровом северном крае получила приз зрительских симпатий 38-го Московского международного кинофестиваля.
Интересным событием станет и презентация кинопроекта Леонида Круглова «Великий Северный путь», которая начнется  — начнётся в кинотеатре «Космос» 14 декабря. Это реконструкция легендарного маршрута Семёна Дежнёва, который совершил переход от Архангельской области до Чукотки и открыл в XVII веке пролив между Азией и Америкой. Проект представят режиссёр Леонид Круглов и участники экспедиции — российские путешественники Фёдор Конюхов и Виктор Симонов.

Справка:

Организатор фестиваля "Путешествие по России" – сеть кинотеатров "Московское кино". Проект реализуется при поддержке Департамента культуры города Москвы, Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Постоянного представительства Красноярского края в Москве, Министерства культуры Красноярского края, Союза кинематографистов России и Русского географического общества.

Фестиваль "Путешествие по России" впервые состоялся в марте 2014 года. В рамках первого этапа фестиваля были показаны кинофильмы о республике Алтай, Архангельской области и Бурятии. Следующие  пять этапов проекта, проходившие в течение 2014 – 2015 годов, представили зрителям культуру и обычаи таких регионов России, как Башкирия, Дагестан, Северная Осетия, Краснодарский край, Красноярский край, Тува, Чукотка, Курильские и Командорские острова, Ненецкий автономный округ.

Программа фестиваля опубликована на сайте www.mos-kino.ru

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»