95 лет профсоюзам Якутии

30.11.2016

95 лет назад после созыва в августе 1921 года Первой губернской профсоюзной конференции, объединившей разрозненные профсоюзы из столицы и 17-и уездов, начало свой отсчёт профсоюзное движение Якутии. 95-летие профсоюзного движения, а также День профсоюзного работника торжественно отметили 25 ноября 2016 года в Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона.  Заместитель председателя Якутского землячества Людмила Васильевна Павлова побывала на юбилейных мероприятиях и поделилась своими впечатлениями. 

Людмила Васильевна, вы вчера вернулись из Якутска, где проходили торжества в связи 95-летием профсоюзного движения в Якутии. расскажите, пожалуйста, об истоках этого движения, и каковы Ваши впечатления от юбилейных мероприятий?


Профессиональные союзы начали возникать в России сразу же после Февральской революции в 1917 году. Это коснулось и Якутии. В течении этого года были созданы профсоюзы электриков, штукатуров, печников, извозчиков, почтово-телеграфных служащих, учителей, больничных служащих, сельхозработников и др. 22 августа 1921 года состоялась  Первая губернская конференция профессиональных союзов. И эта дата считается отправной точкой для проведения юбилейных мероприятий в республике. Это уже история, но история, которая касается каждого из нас, ведь профсоюзам, объединявшим людей труда, приходилось и приходится всегда сложно, т.к. всегда необходимо отстаивать социально-трудовые права граждан.
В связи с юбилеем проведен 1-й Форум профсоюзных активистов, состоялась встреча с Главой Республики Саха (Якутия), где были заданы много вопросов по актуальным проблемам жизни населения республики. Хочу в связи с этим отметить обстоятельный и интересный доклад Председателя Федерации профсоюзов Н.Н.Дегтярова. Прошло также торжественное мероприятие в Государственном театре оперы и балета Якутии.
 Я получила огромное удовольствие от теплой встречи с бывшими коллегами, с которыми работала почти 8 лет. Нам было, что вспомнить.

Как Вы считаете, нужен ли в нынешнее время профсоюз?


По этому вопросу давно ведутся дискуссии. Профсоюзы в свое время  доказали свою эффективность. Сегодня же они просто необходимы. Человек основную часть своей активной жизни находится в трудовом социуме, работая по определенной профессии.  А сколько изменений происходит в современных условиях по каждой из профессий! Постоянно встают острые вопросы. Например, какова тарификация тех или иных профессий,  соответствует ли структура профсоюзных организаций новым условиям? На каждом предприятии работают представители многих профессий.  В свое время сформировалась система оплаты труда по минимальной ставке. Насколько она себя сегодня оправдывает? По этому критерию определяются исчисление прожиточного минимума и др. Я считаю, что работы в этой сфере - непочатый край. Профсоюзным комитетам, как и в прошлые годы,  приходится отстаивать интересы своих членов.


Что нового Вы видите в деятельности профсоюзов республики?


Хочу отметить, что с избранием бывшего председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) А.Н.Ким-Кимэна произошло много положительных сдвигов. Реализуется Концепция повышения минимальной заработной платы и установления уровней цен (тарифов) на продукцию (услуги), подлежащие государственному регулированию. Также   активизирована работа с молодежью,  проводятся  спартакиады и фестивали художественного творчества трудовых коллективов и др. Ныне Федерация профсоюзов республики совершенствует вопросы социального партнерства с государственными органами и работодателями.

И в заключении - Ваши пожелания представителям профсоюзов республики.


Все наши члены землячества состояли в профсоюзах. Почти каждый второй принимал активное участие в профсоюзной работе в качестве членов профкомов первичных профсоюзных организаций. Поэтому они и сегодня демонстрируют активную жизненную позицию. В нашем землячестве немало освобожденных профсоюзных работников, которые трудились много лет, в том числе и в наиболее ответственный период перестройки общественных отношений. Они на себе испытали все те трудности, которые были вызваны закрытием предприятий и безработицей. Они работали на совесть для сохранения единства профсоюзного движения, ради стабильности общественного развития в республике. Я благодарю всех  – и ветеранов, и ныне работающих профсоюзных активистов за их беззаветный труд, и желаю здоровья, претворения намеченных планов, в том числе, желаю достойно встретить 100-летие профсоюзного движения в республике. Оно уже не за горами.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»