Вышла книга о якутянах, вершивших историю в Москве

17.12.2016

В Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации вышла книга, получившая  название «Светлой памяти земляков. Московский некрополь». Ее презентация состоялась  в стенах представительства и собрала друзей, соратников и родственников тех якутян, кто работал в Москве, кто  отдал свои жизни за общечеловеческие идеалы, участников Великой Отечественной войны и современников, вложивших большой труд в развитие республики в советское время и в период демократических преобразований.

«В книге изложены судьбы выходцев из Якутии, проживших простую честную и праведную жизнь, обладавших прекрасными качествами характера и потому снискавших любовь и уважение родных и тех, кто шел с ними по жизни. Все они нашли упокоение на московской земле и сегодня мы приняли решение увековечить память о них в Московском некрополе», - говорит ответственный редактор книги Юрий Заболев.

Составителем текстов выступила Наталья Колодезникова, которая от имени постпредства выразила глубокую благодарность за помощь при подготовке книги лично Александру Шубину и  Лене Аммосовой, Якутскому землячеству, а также родственникам, соратникам и коллегам упомянутых в книге деятелей, оказавшим помощь в сборе материала.



В книгу вошли материалы о таких выдающихся персонах, как епископ Якутский и Вилюйский Дионисий, Алексей Елисеевич Кулаковский, Иван Николаевич Винокуров, Максим Кирович Аммосов, Исидор Никифорович Барахов и других якутянах, внесших весомый вклад в историческую летопись.



Московский некрополь -  первая попытка мемориального издания в постоянном представительстве, на страницах которого возрождены  в памяти образы, жизненные пути, дела наших земляков, волею судеб упокоившихся в московской земле. Редакционная группа выразила надежду на то, что Московский некрополь  внесет свой скромный вклад в сохранение нашей общей памяти, являющейся связью прошлого и будущего.

Пресс-служба Постпредства РС(Я) при Президенте РФ

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»