Итоги второго дня

10.07.2012

Погодные условия не могут не влиять на результаты легкоатлетических соревнований, которые традиционно проводятся на свежем воздухе. Но именно свежестью воздуха не могла похвастаться погода в Якутске 9 июля сего года. Духота в сочетании с «хабаровским» смогом не могли способствовать установлению новых мировых рекордов. Но – «Show mast go on»!

Второй день соревнований начался с предварительных забегов на 100 и 110 метров с препятствиями. Лучшие результаты показали Настя Гаджиева (Москва) и сибирячка Катя Тропина, уже имеющая в своем активе золото за стометровку. Среди парней на «предвариловке» отличились Виталий Земс (Казахстан) и Танавут Нунчан (Тайланд). Тёмных лошадок на старте решающего забега не оказалось: фавориты из Сибири  и Казахстана ожидаемо одержали победу.

После молниеносных спринтерских стартов начались забеги на 3000 метров. Они были изнурительными и драматичными.

Сибирячка Ира Каражакова лидировала с очень серьезным отрывом большую часть забега. Казалось, участь первого места решена. Но на последних трехстах метрах ее настигла москвичка Аня Кузнецова и буквально вырвала победу из ее рук, опередив соперницу лишь на две с лишним секунды!

Двухсекундный разрыв во времени был и у парней – лидеров «гонки» Вадима Сухоненко (СФО) и Амангоса Ислама (Казахстан), который ценой невероятных усилий одержал таки победу.

С сожалением отметим, что никто из наших спортсменов не вошел в тройку призеров. Но и с дистанции никто из участников не сошел. В невыносимых погодных условиях пробежать все круги – большой подвиг!

Прыжки в длину принесли московской спортсменке Насте Гаджиевой (ее результат – 5,83 метра) еще одну награду. В придачу к бронзе за стометровку она получила медаль высшей пробы. А ее земляк Александр Носкевич с результатом 6, 62 метра стал первым среди парней.

В эстафете 4Х100 метров не было равных юношеской и девичьей командам из Таиланда. Парни из Якутии все-таки стали бронзовыми призерами.

Неудачи преследовали якутских спортсменов на протяжении всего дня. Лишь в прыжках «кылыы» якутянам не было равных. Наши земляки Михаил Руфов, Георгий Шергин и Александр Уаров взяли все три награды.

Будем надеяться, что удача повернется, наконец, лицом к нашим спортсменам. Будем верить.