Юрий Куприянов: «Мы расширяем границы узнаваемости Якутии»

21.02.2017

На Старом Арбате продолжает работу  выставка изделий народного промысла мастеров из Якутии.

На выставочных стендах – изделия из бивня мамонта, керамики, кожи, меха, мельхиора и  серебра. Всего более ста видов сувениров из Якутии, которые уже вызывают большой интерес среди иностранных  туристов.

«Старый Арбат – традиционная выставочная площадка для народных умельцев со всей России. Мастера из республики сегодня делают свои  первые шаги для знакомства жителей России  и зарубежных стран с народным творчеством Якутии. Мы поддерживаем эти инициативы и будем продолжать расширять границы узнаваемости нашей республики.  Каждая  наша коммуникация в центре России должна прививать «вирус» любви к Якутии»,  - считает  постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Юрий Куприянов.

Напомним, при содействии министерства культуры и министерства гражданских инициатив Якутии общественная организация «Айсар» стала организатором экспозиции народных мастеров Якутии в выставочном центре на Старом Арбате. По признанию председателя «Айсар» Александра Григорьева, главной целью экспозиции является содействие культурному развитию республики: «Народные мастера из Якутии должны расширять рынки сбыта своей продукции. Наши работы вызывают интерес, уже поступают предложения о сотрудничестве», - говорит он.

Выставка приурочена  к юбилейной дате – 385-летию вхождения Якутии в Российское государство и продлится до 5 марта. Но  организаторы выражают надежду на то, что якутская экспозиция продолжит работу на Старом Арбате в качестве постоянной.

Изделия известных в Якутии мастеров, в том числе К.Мамонтова и М.Адамовой, а также сувенирные изделия Сахабулт на выставочных стендах сегодня презентуют  студенты кафедры туризма и сервиса СВФУ.

Пресс-служба Постпредства РС(Я) в Москве

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»