«Одна надежда – на постпредство». Как представительство Якутии в Москве помогает землякам

22.02.2017

… Три месяца назад я приехал в Москву. Попал под машину и оказался в больнице. Все деньги и документы у меня украли, из больницы отправили в центр для бездомных в Люблино. Помогите уехать домой, в Якутск, там у меня сестра...

Это выдержка из карты личного приема граждан  постпредства Якутии в Москве. Таких карточек в специальной папке на столе руководителя социального управления постоянного представительства Ольги Быковой  - сотни. Просьбы в каждой из них так или иначе схожи. Якутяне, оказавшись в сложной ситуации, исчерпав свои личные возможности, идут в представительство Якутии в Москве с мыслью: «Здесь мне должны хоть как-то  помочь».

 - И мы помогаем, - говорит  Ольга Быкова. – Для этого мы и работаем здесь, вдалеке от Якутии. Работаем, чтобы каждый якутянин смог прийти и почувствовать себя защищенным, ощутить поддержку земляков.

 - А в чем заключается эта поддержка?

 - Ситуации, с которыми приходят к нам, самые разные. Вот например, письмо, которое у вас в руках:  этот парень совсем молодой, но лично ему  ситуация кажется безысходной, у него даже мобильного телефона с собой не было, на глазах слезы.  Обычно в таких случаях первым делом мы начинаем разыскивать родственников или знакомых.  В первую очередь экстренно обращаемся в соответствующие органы в Якутск, но это в случае, если у нас есть на это время. А если гражданин  пришел к вечеру? В Якутске уже ночь. Тогда подключаем своих коллег здесь, знакомых в Якутске. Так и получилось с этим парнем, Николаем из Абыйского улуса. Подняли всех, нашли телефон его сестры. Вы не представляете, как она была рада, ведь уже не знала, где его искать. Тут же отправила деньги, мы купили билет, заселили его в хостел, а на следующий день отправили в порт. Но, к сожалению, такой благополучный исход - это относительно редкий случай.

- Чаще бывает по-другому?

- Как правило, люди приходят, когда им уже не на кого рассчитывать, нет ни денег, ни документов. На такой случай у нас есть отдельная статья расходов – предоставление материальной помощи малоимущим гражданам. Но для того, чтобы эти деньги получить, гражданину нужно собрать ряд документов,  на это необходимо  время, а человеку надо где-то жить, что –то кушать. Бывает и так, что сами покупаем еду, заселяем в недорогой хостел, ждем справки, но каждого в итоге отправляем на родину.

 - Как же вы отправляете, если документы вместе с деньгами утеряны?

- Потерянные документы это отдельная история. Почти каждый день к нам обращаются якутяне с этой проблемой. У нас выработана инструкция – что конкретно делать в этом случае, даже схемы проезда в ближайший центр «Мои документы» заранее распечатаны. Кто ориентируется, едут сами и получают временное удостоверение, необходимое для перелета, кто совсем не знает Москву – едем с ними.

Пока мы беседуем, к Ольге Сергеевне заходит мужчина преклонных лет. Наш разговор пришлось прервать. Буквально через десять минут  руководитель соцуправления освободилась.

 - Снова сложная ситуация? - спрашиваю.

 - Стандартная для нас. Василий Николаевич приехал из Нюрбы на обследование и  лечение. Операция, выяснилось, очень дорогая. В этом случае мы действуем через республиканский минздрав, стараемся сделать так, чтобы квота на лечение поступила как можно быстрее. Но ведь ему нужно на что-то жить здесь, и дорогих лекарств выписали на солидную сумму. Сейчас будем запрашивать в Якутии документы, чтобы выделить ему матпомощь на время, пока он будет ждать квоту в Москве.

- Значит, принимаете и тех, кто приехал на лечение?

- Безусловно, причем очень часто. Ситуация Василия Николаевича повторяется с нашими якутянами систематически. Люди рассчитывают, что приедут на лечение, берут с собой какие-то деньги, но, как правило, этого не хватает, по ходу обследований возникают непредвиденные ситуации.  Помню, одна якутянка приехала по квоте в институт глазных болезней. Но ее никак не могли оперировать  – то она приболела, то анализы плохие. В итоге время квоты закончилось, и ее без результата хотели отправить домой. Мы писали официальные письма – бесполезно. Тогда я поехала к главврачу института, долго уговаривала, как только не просила…  Женщину, к счастью,  все же прооперировали. 

 - Выходит, люди  приходят только с проблемами?

- Повторюсь, ситуации самые разные. Приходят с теми проблемами, которых могло и не быть. Например, приезжают в Москву на заработки или в поисках личной жизни, и такое случается. Но, не найдя, что искали, потратив все деньги, приходят с просьбой отправить обратно домой.  Порой удивляешься. Например, осенью пришел к нам мужчина восьмидесяти пяти лет. Надоело, говорит, дома, дети обижают, накопил пенсию, решил съездить в пансионат. Какой – не знает, сам слышит плохо, ходит с палочкой, по-русски говорит неважно. Как мы его не уговаривали поехать в Подмосковье, чтобы поближе к нам был. Нет, говорит, не хочу,  и все тут. Ну что делать? Купили вместе двухнедельную путевку в крымский санаторий, билеты, договорились с санаторием об особенном присмотре, посадили на поезд. Все это время переживали за него, как он там? Звонили, интересовались. Через две недели вернулся, пришел к нам, в красках рассказал о путешествии, спасибо, говорит, если бы не вы, я бы море никогда больше не увидел.

- Наверное, в такие приятные моменты вы благодарите свою работу за то, что есть такая возможность – помогать людям?

- Да, конечно. Но, к сожалению, моменты далеко не всегда приятные. Жизнь есть жизнь. Самое тяжелое – когда случается непоправимое. Когда приходится сталкиваться с тем, что людям нужно помочь морально. Поддержать по-человечески в самую сложную минуту, ведь больше это сделать некому, они далеко от родины. Я имею ввиду ситуации, когда мы отправляем в Якутию «груз 200». Это всегда очень тяжело. Но в такие моменты мы должны сработать очень быстро, и, в то же время, деликатно. Действуем в зависимости от ситуации – организационная, материальная помощь – все, что нужно, делаем.  Это самое сложное, конечно.

- Вы рассказываете, а у меня мурашки бегут. Ведь каждую историю будто свою переживаете…

- А как по-другому? Иначе не удастся помочь. Когда приходит человек, сразу чувствуешь, что у него одна надежда - на постпредство, на нас, тех, кто здесь работает. Он реально верит, что мы поможем в его беде. И мы это делаем.

Беседовала Анастасия Серебрякова

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»