В Москве появится «Якутская аллея»

10.03.2017

В честь 95-летия со дня образования автономии Якутии в составе РСФСР в Москве высадят зеленую аллею, которая получит название «Якутская».

Ровно 95 деревьев -  по числу лет, прошедших со времен знаковой для республики и всей России даты -  якутяне высадят  в рамках  самой масштабной  акции по озеленению столицы со времен СССР, получившей название «Миллион деревьев». 

Эта инициатива, предложенная  Постоянным  представителем  Якутии Юрием  Куприяновым,   поддержана  руководством Правительства Москвы – заместителем  Мэра Александром  Горбенко и руководителем  Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Виталием  Сучковым  в ходе рабочей встречи, где стороны обсудили ряд вопросов, связанных с подготовкой  мероприятий Дней Республики Саха (Якутия) в Москве. 

На этот раз Дни будут посвящены двум юбилейным датам – 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 95-летию образования ЯАССР.

Якутская сторона внесла ряд своих предложений по организации мероприятий для москвичей и гостей столицы. Речь шла о масштабной выставке «385 лет вхождения Якутии в состав Российского государства», в программе которой запланированы презентации региона, туристских брендов, достижений Якутии.  Мастера народных промыслов  представят свои изделия, сельхозпроизводители –продукцию, традиционные мастер-классы проведет мэтр национальной кухни  Иннокентий Тарбахов,  а на лучших московских площадках якутские артисты покажут театрализованные представления.

Юрий Куприянов выразил  благодарность Правительству Москвы за поддержку инициатив и социально-значимых проектов Якутии, проводимых   в российской столице и отметил важность установления взаимовыгодных связей  регионов в различных областях.

Александр Горбенко и Виталий Сучков  заверили, что Правительство Москвы готово предоставить площадки для проведения Дней  в крупнейших выставочных  и театральных центрах столицы на льготных условиях. Открытие Дней Якутии в российской столице  запланировано в ноябре 2017 года. 

В рабочей встрече в Правительстве Москвы также приняли участие первый заместитель Постоянного представителя Якутии при президенте России Юрий Заболев и генеральный директор госучреждения  «Якутское постпредство в Москве» Владимир Кожевников.

Пресс-служба Постпердства РС(Я) в Москве

 

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»