К 140-летию Алексея Кулаковского

09.03.2017

В этом году исполняется 140 лет с  рождения легендарного  классика якутской литературы   Алексея Елисеевича Кулаковского . Якутяне чтут память о его несоизмеримом вкладе в современное мировоззрение  народа саха не только на его родине, в Якутии,  но и за многие тысячи километров – в городе, где он нашел свое последнее пристанище.

«Каждый из нас, из якутян, живущих в Москве, вносит свой вклад в сохранение памяти о жизненном пути и великих делах наших выдающихся земляков. На одном из старейших московских кладбищ – Даниловском покоится легендарный мыслитиль народа саха  - Алексей Елисеевич Кулаковский. Живые цветы, которые якутяне возлагают  к его памятнику – символ исполнения  ответственной и почетной миссии – сохранения памяти о своей истории и истории своего народа», - обратился к участникам памятного митинга у бюста Алексею Кулаковскому Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Юрий Куприянов.

Юбилейную дату, которая исполняется со дня рождения гениального основоположника  якутской письменной  литературы республика отмечает достойно  - проводятся  литературные конференции, создан спектакль по самому  известному его произведению, получает поддержку школа его имени, издается собрание сочинений. «Это говорит о том, что для якутского народа память об эпическом поэте, благодаря которому   якутская литература вышла на мировой уровень,  имеет огромное  значение.», - сказал   постпред.

«Кулаковский не только определил программу нравственного возрождения народа саха, но и призывал к  расширению границ национального самосознания.  Первое его поэтическое произведение «Заклинание Баяная» очень близко мне по духу. Оно символизирует  веру в торжество силы природы,  которую человек вобрал в себя, ведь каждый из нас – дитя природы, ощущающий себя добрым хозяином своей земли», - считает Юрий Куприянов.

Делегация постпредства, студентов и ветеранов чтит заложенную ими  традицию посещения памятных мест в Москве,  связанных с историей своего народа. Якутяне каждый год приходят к памятникам легендарным землякам  – Алексею Кулаковскому, Ивану Винокурову, Максиму Аммосову, Исидору Барахову и многим другим, кто нашел упокоение вдали от родного дома в московской земле с тем, чтобы чтить память сынов якутского народа и передавать ее из поколения в поколение.

Пресс-служба Постпредства РС(Я) в Москве

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»