95 лет постпредству. В Москве прошли митинги памяти основателей представительства Якутии

17.03.2017

Череду торжественных мероприятий, посвященных 95-летию  Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, открыли памятные митинги  у  монумента  основателям государственности Якутии на территории бывшего спецполигона НКВД «Коммунарка» и у мест  захоронения постоянных представителей республики в Москве.

«В канун 95-летия образования представительства мы чтим память земляков, всех тех, кто трудился в центре страны – российской столице во имя интересов родной Якутии. В истории постпредства есть и печальные годы – времена, в которые раскручивался маховик репрессий, затронувший и наших земляков. В память о событиях далеких лет, оставивших горький след в истории, власти республики от имени многонационального народа в 2002 году установили памятник, увековечив имена Максима Аммосова,  Семена Донского, Козьмы Гаврилова – тех, кто в годы зарождения представлял нашу республику в Москве», - обратился к участникам памятного митинга, состоявшегося на подмосковном  полигоне НКВД постоянный представитель Юрий Куприянов.

«С годами все более очевидным становится значение вклада якутян, трудившихся в Москве, в развитие Якутии. Продолжается архивная работа, вскрываются новые подробности. Бережное сохранение исторической памяти  – это наш долг и наша обязанность», - сказал Юрий Куприянов.



Официальная делегация представительства Якутии, члены якутского землячества и молодежной общественности приняли участие в памятных выездах к местам захоронения бывших постоянных представителей, которые находятся на московских Новодевичьем и Ваганьковском кладбищах. Якутяне посетили памятные места  постпредов Ивана Винокурова, Георгия Фомина, Иннокентия Игнатьева и других руководителей, нашедших упокоение на московской земле.

«Многие из них – выдающиеся люди. Иван Николаевич Винокуров, будучи постпредом, жил своей работой. Ведь он и скончался в далеком 1935 году на рабочем месте, на боевом посту. Иннкентий Гаврилович Игнатьев проработал представителем почти двадцать лет. Эти люди – наша история, которую мы чтим», - подчеркнул Юрий Куприянов.

 

Справка:

На территории московских мест для захоронения покоятся десятки выдающихся якутян, волею судеб скончавшихся в Москве. Большая часть таких мест стала известна благодаря работе над книгой «Светлой памяти земляков. Московский некрополь», изданной постоянным представительством в 2016 году. Она  рассказывает о якутянах, работавших в столице страны и отдавших свои жизни за общечеловеческие идеалы в годы революции и после нее, участниках Великой Отечественной войны и современниках, внесших большой вклад в развитие республики в советское время и в период демократических преобразований. Однако, на момент выхода книги не все факты удалось установить, эта работа будет продолжена.

 В 2002 году в Коммунарке был возведен памятник, на котором золотыми буквами высечено: «Якутянам-жертвам политических репрессий от народа, президента и правительства Республики Саха (Якутия)». Здесь же  открыт памятник всем соотечественникам, расстрелянным и погребенным здесь в безвестных братских могилах. Мемориал представляет собой скромную каменную стелу со словами «Вечная память тысячам жертв политических репрессий в СССР 1937−41 годов, захороненных на спецобъекте «Коммунарка», а также две небольшие каменные плиты, на одной из которых высечена строка из «Реквиема» Анны Ахматовой «Хотелось бы всех поименно назвать». Монумент построен на частные пожертвования потомков репрессированных.

 

Полигон «Коммунарка» — бывшая дача председателя ОГПУ и наркома НКВД Генриха Ягоды — находится на 4-м километре Калужского шоссе. После ареста и расстрела Г. Ягоды 5 апреля 1937 года, по распоряжению нового наркома внутренних дел Н. Ежова, дача была передана чекистам для исполнения расстрельных приговоров и захоронений. С этого момента, «Коммунарка» стала местом массового уничтожения высокопоставленных деятелей СССР, а также членов их семей. Здесь казнили приговорённых к смерти Военной коллегией Верховного Суда СССР. Казнь происходила в день вынесения приговора.

 

С 1938 года здесь стали казнить всех приговоренных, так как  полигона в Бутово не хватало. К настоящему времени, установлены имена нескольких  тысяч  человек, расстрелянных и погребенных на «Коммунарке» в 1937—1941 годах. Имеются данные, что всего здесь может находиться прах 14 тысяч человек. В 1999 году территория полигона передана из ведения ФСБ в ведение Русской Православной Церкви.

 

Пресс-служба Постпредства РС(Я) в Москве

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»