Боотуры из Красноярка поедут на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи

28.03.2017

Сертификаты об участии  в этом грандиозном  мероприятии Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации  Юрий Куприянов вручил красноярским студентам- целевикам.

Команда Красноярска удостоена этой чести по итогам грандиозного спортивного праздника «Игры Боотуров», который прошел в Москве в тринадцатый  раз. 
Боотуры  из семи регионов – Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Хабаровска боролись за призы в хапсагае, мас-рестлинге, якутских прыжках, вертушке и других национальных видах спорта на традиционных «Играх боотуров», которые прошли во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина 25 марта.

 

Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев, Постоянный представитель Якутии  Юрий Курпиянов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков   стали почетными гостями спортивного праздника национальных якутских видов спорта.

Юрий Куприянов поблагодарил правительство республики в лице министерства образования и науки, министерства спорта и министерства по делам молодежи и семейной политике  за всемерное содействие в проведении Игр Боотуров в Москве. Постпред отдельно отметил большой вклад в организацию Игр общественников молодежного движения "АйТал".

«Якутия  – единственный субъект, поддерживающий на уровне органов государственной власти уникальное направление – обучение своих ребят в ведущих вузах страны. На сегодняшний день по этой программе обучается более трех тысяч человек. Из них за пределами республики  - две тысячи, в Москве – почти пятьсот студентов, магистрантов и аспирантов. Турнир «Игры боотуров» это  праздник спорта и дружбы, объединяющий этих ребят. Самые активные и инициативные показывают высокие результаты не только в спорте, они демонстрируют свою активную жизненную позицию, становясь героями своего поколения. Якутия поддерживает инициативы ребят, их стремление к   насыщенной и яркой общественной  жизни. Они уверенно смотрят в завтрашний день, они -  наше будущее», - сказал Юрий Куприянов на открытии турнира.

Кроме того, постпред  отметил, что главный приз - сертификаты на участие во  Всемирном  фестивале молодёжи и студентов в Сочи – не единственная награда.  Из самых результативных спортсменов «Игр боотуров» будет выбрана  сборная команда, которая представит честь центровузов  на республиканских «Олимпийских  играх» - Играх  Манчаары, которые пройдут в Верхневилюйске летом 2017 года.

Высоко оценил масштаб мероприятия Виталий Сучков, который выразил благодарность организаторам за праздник национальных видов спорта, открывшийся в Москве.  Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей  предложил выбрать один из видов национального якутского спорта, представленных на Играх Боотуров, с целью включения его в программу  традиционной Спартакиады  народов Москвы. Пользуясь случаем, Виталий Сучков     поздравил жителей республики со знаменательными  датами – 95 -летием со дня образования ЯАССР и 385-летием вхождения Якутии в состав Российского государства.

Михаил Николаев в ходе своего выступления на торжественном открытии Игр предложил расширить границы традиционного спортивного праздника, придав ему дополнительную значимость включением в «Игры боотуров» в Москве интеллектуальных турниров.

Заместитель председателя Якутского землячества Людмила Павлова поблагодарила ребят за активную жизненную позицию и пожелала успехов в учебе.
Кроме командного первенства, в котором второе место заняли ребята из Санкт-Петербурга, а третье – из Новосибирска, шестеро боотуров из разных городов стали победителями в каждом из видов спорта, за что получили специальные призы от Постоянного представительства.

Организаторами соревнований выступили Молодежное общественное движение «АйТал», Постоянное представительство Республики саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Министерство образования и науки республики и РОО Якутское землячество в Москве.

Пресс-служба Постпредства РС(Я) в Москве

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»