Женщины, какие они есть

23.05.2017

В эти дни в Москву на отдых в санаторий «Бэс Чагда» приехали активисты Союза женских организаций Якутии во главе  с его  председателем, директором детского издательства «Кэскил» Анжеликой Андреевой. 
   

Активисты есть активисты. Им неведом покой. Поэтому гости из Якутии посвящали время не только лечебным процедурам и отдыху, но и общественной работе. Например, в целях обмена опытом провели круглый стол, на котором приняли участие руководство и врачи санатория.

Кроме того в санатории они  организовали концерт для персонала и отдыхающих. Позже в Постпредстве Якутии представители Союза женских организаций Якутии  встретились с председателем Союза женских организаций России  Екатериной Лаховой.
  

Мы также несколько дней находились в гуще этих событий, общались с гостями, поражаясь их кипучей энергии, оптимизму и гражданской активности.


    Каждой из них было о чем рассказать. В республике много различных объединений женщин - советы деловых женщин, объединения женсоветов образовательных организаций, объединения бабушек - хранительниц народных традиций, объединения женщин - народных мастеров, женщин-водителей и т.д.


    Их общественная деятельность безвозмездна. Большинство из них трудится и при этом выкраивает время на общественную работу. Много среди них и пенсионеров, нашедших себя в общественном движении.


    В Якутии реализуется немало программ, таких как «Здоровая мать - здоровая семья», посвященная пропаганде здорового образа жизни. Другая программа -  «Женщина – хранительница семейного очага» посвященная сохранению национальной кухни, популяризации традиционной национальной одежды.


    Женсоветы проводят различные акции по обустройству и озеленению населенных пунктов, оказанию помощи семьям, имеющим детей-инвалидов, различные конкурсы и т.д. У каждого женсовета свой интересный опыт решения задач. К примеру, в рамках проекта «Читающая Россия» в Нерюнгри реализуют программу «Нерюнгринская мама». Именно женщин-матерей первыми привлекли к реализации программы. Такое движение было подхвачено и другими улусами. В Чурапчинском улусе успешно реализуются программы «Девушка – будущее нации», «Утум» (Связь поколений), «Семейное чаепитие - как основа семьи».


    Представители Союза женских организаций республики сохраняют преемственность в общественном движении женщин, ставят основной целью своей деятельности консолидацию всех общественных организаций, повышение их роли в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, в развитии здоровой семьи, как основы современного общества.

Заместитель председателя РОО «Якутское землячество»
Людмила Павлова

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»