История не имеет сослагательного наклонения

28.09.2012

В преддверии Дня государственности в Москве состоялся Круглый стол  на тему: «Одна судьба, одна история: 380 лет вхождения Якутии в состав России и 90 лет образования Якутской АССР».

Участники круглого стола – это и участники исторических событий XX-го века, которые рассказали о том, как создавалась государственность республики, и представители молодежной общественности, проявляющие интерес к истории современных России и Якутии.

С докладом о вехах развития государственности РС(Я)  выступил государственный и общественный деятель, кандидат технических наук Василий Михайлович Власов, об опыте суверенного федерализма рассказал проректор СВФУ, кандидат исторических наук Алексей Александрович Томтосов, поэт и писатель Владимир Николаевич Федоров говорил  о первопроходцах Якутии, аспирант дипакадемии МИД Сергей Тарасов рассуждал о роли интеллигенции в развитии якутского общества.

Среди выступающих были и Евгений Иванович Первенцев, и Мария Петровна Космолинская, и многие другие приглашенные представители различных сфер деятельности, напрямую связанных с историей развития Якутии
 Доктор экономических наук, постпред республики Александр Акимов на открытии круглого стола отметил, что этот год в России объявлен Годом истории: «Тема истории всегда остается актуальной, тем более сейчас, когда в этой области развивается много дискуссий, появляются новые оценки. Поэтому мы стараемся соблюдать наибольшую объективность в оценках деятельности сынов якутского народа, стоявших у истоков развития Якутии», – сказал он.


И действительно, в юбилейный для Якутии год, в год 380-летия вхождения Якутии в состав России и 90-летия образования Якутской АССР тема истории имеет большую научную и общественную значимость. В этой связи участники круглого стола отметили, что исторический опыт совместной жизни народов России может быть использован в решении вопросов государственного устройства, в выработке современной национальной политики.
Отмечено было и то, что Декларация о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия), принятая 27 сентября 1990 года, как новейший этап развития государственно-правового статуса Республики Саха (Якутия) и основа новой федеративной государственности России, предотвратила дезинтеграционные процессы в стране.  Она несомненно имеет большое историческое значение. Кроме этого, в результате дискуссии участники предположили, что  органам государственной власти Российской Федерации и ее субъектов необходимо исходить из позиции, что наряду с Конституцией Российской Федерации должен эффективно действовать и договорной механизм согласования интересов федерального центра и субъектов Российской Федерации. Также исходить из того, что каждый субъект, особенно республики, в силу своих геополитических, экономических  и национальных особенностей по-разному могут строить свои отношения с федеральными органами власти.
 

 

После обсуждения широкого круга вопросов участники круглого стола приняли ряд  рекомендаций. В первую очередь, необходимо внести предложение в Правительство Республики Саха (Якутия) разработать и осуществить межведомственный проект по выявлению и изучению документов  истории Якутии с 1917 года из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, рассекреченных материалов Центрального архива ФСБ России, организации поиска и предоставления архивных документов (копий документов и фотографий), касающихся истории республики, отдельных событий и конкретных личностей с последующим изданием многотомного сборника архивных документов. Об этом говорил президент РС(Я) Егор Борисов на праздновании 90-летия постпредства в Москве. «Необходимо создать фундаментальный научный труд по истории Якутии. С привлечением как республиканских, так и федеральных специалистов, действуя только по новым методологиям, затрагивая все сферы – не только экономическую, но и социальную» — сказал Егор Борисов.
Кроме этого, решено  провести совместное заседание Президиума Совета Ассамблеи народов России и Президиума Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) в рамках проведения Дней Республики Саха (Якутия) в г. Москве. А также провести в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации встречи участников Форума студентов центральных ВУЗов с ветеранами-якутянами.
В целях консолидации информации и материалов, полученных в ходе заседания «круглого стола» на тему «Одна судьба, одна история: 380 лет вхождения в состав России и 90 лет образования Якутской АССР», и осознавая их значимость в истории становления и развития Якутии будет выпущен сборник материалов, в который войдут как интереснейшие доклады участников состоявшегося круглого стола, так и труды представителей научной общественности по заданной теме.
Участники круглого стола отметили,  что опыт Якутии по формированию федеративных отношений, созданию национальной политики сложно переоценить. Он может быть использован в развитии современной России. А темы, обсужденные на круглом столе, должны стать доступны широкой общественности для объективного видения современной истории.
 
Фото и текст Пресс-службы Постпредства в Москве

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»