Якутяне впервые приняли участие в Бале народов России

14.06.2017

Новый проект, направленный на возрождение сплоченности, единения и патриотизма среди студенческой молодежи прошел в преддверии Дня России  в Колонном зале Дома Союзов.

«Уникальным событием» назвали Бал народов его организаторы -  Московский Фонд содействия толерантности «Единство цивилизаций» и  Федеральное агентство по делам национальностей.

Впервые две пары якутян прошли отбор к участию в Бале – это якутские студенты, которые учатся в Москве. Михайлова Алена с  Вячеславом  Штейнингером и Лена Новикова с Петром Артамоновым, наряду с десятками таких же ребят -  дебютантов Бала представили   свои традиции через национальные танцы и костюмы в классических танцах. В фольклорной сюите они отразили все многообразие танцевальной палитры народов России.

«Я учусь в Москве первый год, но уже приняла участие в таком масштабном проекте. Мы репетировали с профессиональными танцорами, заранее готовились к выступлениям, - рассказывает Лена Новикова. –Я счастлива стать участницей Бала, потому как это не только огромный опыт, но и новые знакомства с ребятами из разных регионов».

«Прекрасная возможность проявить уважение к своим традициям, истории – вот что для меня участие в Бале народов, посвященном Дню России», - говорит Алена Михайлова.

Студенты из Якутии, принявшие участие в Бале народов, активно вовлечены в деятельность общественного объединения якутян в Москве «АйТал». Как рассказывает куратор молодежной организации от постоянного представительства Якутии в Москве Виктория Шилова, участие в подобных мероприятиях – прекрасная возможность для ребят проявить себя, проникнуть в национальные традиции других народов, тем самым  содействовать укреплению  межнационального единства.



Для жителей Москвы и всей России это уникальное, знаковое событие. Чем оно уникально? Во-первых, Москва – это город многонациональный, и проживает в нем свыше 160 национальностей, а в России, в целом, это свыше 190 национальностей. И задача российской столицы  – обеспечить дружное, добрососедское и культурное общение, сотворчество всех народов, которые представлены в Москве. Во – вторых, это очень обширная география мероприятия, от Калининграда до Дальнего Востока. И в-третьих, этот проект носит образовательную программу по истории народов России, цель которой - подбор и внедрение воспитательной системы, средств, способствующих формирования культуры международных национальных отношений у молодежи.

Пресс-служба Постпредства РС(Я) в Москве

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»