«Клятву первокурсника» произнесли в московском Постпредстве.

28.09.2012

26 сентября в Постпредстве РС (Я) состоялся традиционный прием первокурсников – студентов, обучающихся в московских вузах по линии профильного республиканского министерства.


Встречали первокурсников тепло, по-домашнему. В первую очередь, приглашенные студенты, а их было более ста, заполняли информационные анкеты. Ребята получили памятные сувениры и брошюры «Первокурснику Московского ВУЗа 2012», в которых смогут найти необходимую информацию.
Как обычно, первый для московских студентов вечер в постпредстве  начался с приветственных слов заместителя Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Лии Михайловны Яковлевой. Кстати сказать, традицией в представительстве стало и издание ежегодного приказа о закреплении работников постпредства за вузами, а, значит, и за студентами.
С напутственными словами выступил начальник отдела министерства профессионального образования, подготовки и расстановки Республики Саха (Якутии) – куратор московских ВУЗов Соров Альберт Михайлович.

Каждый год в день первокурсника в постпредство приглашают представителей вузов. В этот раз приветствовать ребят и дать им важные  советы пришли заместитель директора института микроэлектроники и электроники полупроводниковых материалов Национального исследовательского технологического университета, доктор технических наук, профессор Юрий Васильевич Осипов, начальник отдела воспитательной работы МГТУ им.Баумана Александр Иванович Соловьев и ответственный секретарь приемной комиссии Российского государственного университета нефти и газа им.Губкина, доктор технических наук, профессор Виктор Григорьевич Пирожков.

Эстафета приветственных слов была передана «виновникам»  вечера – студентам. . От имени молодежного общественного движения «АйТал» выступил  студент 5 курса Московского финансово-промышленного университета Валентин Романов. Ребята из «АйТала» подошли к выступлению творчески, и советы первокурсникам представили в виде видеоролика. Было показано и информативное видео о самих университетах. Выступали и сами первокурсники, завершив свое приветственное и, одновременно, благодарственное слово музыкальными номерами в исполнении студенток первых курсов Людмилы Хабаровой,  Ньургуйааны Багынановой и Анны Гуляевой.

Ближе к окончанию вечера для ребят начались самые трогательные и запоминающиеся моменты. Клятва первокурсника. Ребята поднялись и  положили правую руку на сердце. Почётное право зачитать текст клятвы было предоставлено  студентке МГУ Айталине Макаровой, а студенты, затаив дыхание, вторили ей: «Клянусь». Затем на сцене был исполнен «Гимн якутских студентов в Москве».

Подошел к концу этот удивительный вечер. Студентов закружит карусель учебного процесса: семинары и лекции, контрольные и практические, каждый день, с утра и до ночи. Но день первокурсника, скорее всего, на всю жизнь останется в памяти каждого как праздник вступления в новую жизнь.

Фото и текст Пресс-службы Постпредства в Москве

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»