3 ноября в Москве открываются Дни Якутии

01.11.2017

3 ноября в Москве стартуют Дни Якутии, посвященные знаковым для республики датам -  385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию образования Якутской АССР и 25-летию Конституции Республики Саха  (Якутия).

По традиции официальная делегация Якутии  возложит цветы к могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В Правительстве Москвы состоится встреча Мэра Москвы  Сергея Собянина с Главой  Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым, в ходе которой состоится обсуждение плана мероприятий в рамках Соглашения  о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами.
Главным событием открытия Дней станет Божественная Литургия в Успенском соборе Кремля, посвященная  385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 220-летию Святителя Иннокентия. Божественная литургия пройдет 4 ноября, когда вся страна отмечает день народного единства, ведь почти четырехсотлетняя история развития Якутии напрямую связана с Россией. Божественную Литургию совершит  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в Богослужении примет участие делегация из Якутии во главе с руководителем региона Егором Борисовым. Патриаршее богослужение,  отдельные песнопения в котором  будут возноситься на якутском языке,  начнет череду церковно-общественных мероприятий по случаю юбилея вхождения Якутии в состав России и утверждения православия на Якутской земле. В тот же день официальная делегация представителей Якутии примет участие в открытии выставки «Русь Православная», а в Высоко-Петровском монастыре состоится концерт  духовной музыки хора «Соловушка» из Якутии и открытие фотовыставки фотохудожника Юрия  Коковина.

Интересным культурным событием  в рамках Дней Якутии станет выставка  народно-прикладного искусства республики, которая откроется для посетителей 3 ноября на станции метро «Воробьевы горы».  Специально для выставки Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» привезет в Москву уникальные образцы якутского декоративно-прикладного искусства, в которых  выразилась необычайная простота, строгость, сдержанность художественных средств, идущая от народной философии, опыта и мудрости. В экспозиции выставки – национальные украшения, богато расшитые костюмы, разнообразная утварь и многое другое.

Участников деловой программы Дней ожидает большое разнообразие официальных мероприятий. Делегация из Якутии примет участие в круглом столе, посвященном развитию высокотехнологичной медицинской помощи, кроме того, состоится обмен опытом по организации работы Портала городских услуг - москвичи проконсультируют коллег из Якутии по вопросам организации проекта «Активный гражданин».
Дни Якутии в российской столице продолжатся в середине декабря. С 15 по 17 декабря в Москве будет работать масштабная выставка «Тепло вечной мерзлоты» в ЦВК «Экспоцентр», на сцене РАМТа  состоится концерт мастеров искусств из Якутии, под открытым небом откроется фотовыставка о регионе, Дни Якутии будут сопровождаться многочисленными мероприятиями в рамках деловой программы.

По вопросам участия СМИ: пресс-служба Постпредства Якутии в Москве, ykt-smi@list.ru, 8 495 6284141, конт.лицо: Диденко Анастасия.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»