Москвичи ждут Дни Якутии

13.12.2017

В Правительстве Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Дней Якутии в российской столице, в которой приняли участие постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Юрий Куприянов и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

«Мы долго ждали этого события, - сообщил Юрий Куприянов. - В столице  о Днях нашей республики говорят уже давно, Москва действительно ждет Якутию. Уверен, что многочисленные мероприятия, которые пройдут в российской столице с 14 по 17 декабря, отразят все  великолепие и многообразие Якутии. Мы хотим, чтобы каждый москвич, гость столицы, россиянин, посетивший Дни Якутии, узнал о республике и полюбил ее, как любим ее мы, якутяне. Ведь мы одна страна, у всех нас одна большая родина  - Россия, объединившая на своих огромных просторах множество самых разных народов, в дружбе и взаимопонимании которых есть наше общее будущее», - считает постпред.

Виталий Сучков отметил, что в Москве стало доброй традицией проводить Дни регионов. «Знаменательно, что 2017 год в Москве завершается проведением именно Дней Якутии, с которой у Москвы давние дружеские отношения. Мы надеемся, что представители Якутии, прибывающие на Дни,  возьмут на вооружение лучшие московские практики, а мы, москвичи, увидим все радушие якутского народа и своеобразие северного края», - сказал Виталий Сучков.

Напомним, с 14 по 17 декабря в столице пройдут Дни Республики Саха (Якутия), посвященные 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. Более пятидесяти мероприятий включено в их программу.

В рамках деловой части мероприятий состоятся рабочие встречи и круглые столы, будут подписаны два десятка соглашений. Главным событием станет выставка "Тепло вечной мерзлоты" - в Экспоцентре посетителей будет ждать  вереница  торговых  рядов,  здесь же пройдет основная часть всех мероприятий. Культурная программа Дней будет представлена гала-концертом, спектаклями и якутским кино. Кубок мира по мас-рестлингу также станет частью Дней Якутии в Москве.

Дни Якутии в Москве,  посвященные знаковым для республики датам -  385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию образования Якутской АССР и 25-летию Конституции республики, проводятся  в шестой раз за всю историю, впервые они состоялись в  1957 году.   Организаторы уверены, что в  декабре 2017 года масштабные  культурные и деловые мероприятия Дней, организованные в тесном тандеме правительств Якутии и Москвы, посетят более тысяч человек. Благодаря  поддержке Правительства Москвы гости и жители столицы  уже знают о Днях Якутии – на главных магистралях и проспектах размещены билборды, на московских телеканалах транслируются анонсирующие ролики, а в столичных печатных и интернет изданиях широко представлена программа Дней.



Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»