Чысхаан и Якутская зима стали самыми популярными персонажами дальневосточной ярмарки в Москве

12.12.2017

На Тверской площади, что располагается в двух шагах от Кремля, у Мэрии российской столицы, впервые в современной  истории открылась Дальневосточная ярмарка.Чего тут только нет – и сахалинская икра, и камчатские крабы, и хабаровские дикоросы, и оленина из Чукотки, но главное – здесь есть якутская рыба, за которой, по традиции, с самого открытия ярмарки выстраиваются длинные очереди.
Не только дальневосточными деликатесами привлекает ярмарка москвичей. Здесь, в торговых рядах, где представлена продукция из отдаленных от центра регионов, можно купить изделия из бивня мамонта  и, даже, научиться делать сувениры из столь ценного материала – знаменитый в Якутии Константин Мамонтов на дальневосточной ярмарке  проведет ни один мастер-класс по изготовлению уникального сувенира. «Покажу, как можно вырезать мамонта из мамонта» – рассказывает, улыбаясь, мэтр косторезного искусства. Одним из интересных мастер-классов, которые проводят коллеги Мамонтова из Магаданской области, стал процесс вымывания настоящего золота. Драгметалл пытался вымыть каждый, но, что интересно то , что получилось это только  у  представителя Якутии Куприянова. «Это знак, так и должно было случиться. Мы делаем золото на границе с Якутией» - рассмеявшись, заверил якутян представитель Магадана.
Национальная посуда и изделия народных промыслов Якутии тоже продаются здесь, на Тверской площади, ну а любители чаепития могут попробовать самый северный на планете чай – якутский. В Москву его привезли в тандеме с наивкуснейшими вареньем из брусники и черничным джемом. «Ничего вкуснее я не пробовала», - признается москвичка Вера Кузьмина, гостья Дней Дальнего Востока.
Но главным украшением Дальневосточной ярмарки стали Чысхаан и красавица Зима, специально прибывшие в Москву на Дни Якутии и приглашенные презентовать регион на открытии проекта федерального значения  - Днях Дальнего Востока.
«Дни Дальнего Востока стали предвестником Дней Якутии в российской столице. Сегодня здесь представлено все самое лучшее и известное –  сказочные герои, о которых говорит весь мир – Чысхаан и Якутская зима, наш уникальный северный чай, экологически чистая  рыба, потрясающая посуда, великолепные сувениры. Всё это будут покупать
  тысячи москвичей, которые придут на Тверскую. Я рад за наших производителей. Благодаря презентациям республики за пределами Якутии, они имеют возможность продвигать свои продукты и изделия на всероссийский рынок. Мы всячески поддерживаем эти инициативы- минсельхоз республики оказывает всемерную финансовую поддержку предприятиям. Я вижу, что москвичи интересуются. И интерес очень большой. Мы прокладываем дорогу к сердцу москвичей, гостей столицы, всей России», - говорит Юрий Куприянов.
Постпред Якутии, встретившись на дальневосточной ярмарке с заместителем полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорием Курановым, обсудил организационные вопросы  участия Якутии в Днях Дальнего Востока. Заместитель Юрия Трутнева, в свою очередь, заверил Юрия Куприянова поддержкой  Дней Якутии в Москве, которые пройдут в ЦВК Экспоцентр с 15 по 17 декабря.
Чысхаан и Зима стали самыми популярными персонажами на дальневосточной ярмарке, посетителям они рассказывали о далеком северном крае. А уж от желающих сфотографироваться буквально не было отбоя. Сказочные герои из Якутии и дарили гостям  алмазы -  главный бренд Якутии- которые, на самом деле, оказывались леденцами. «Вот уж и не думала, что уйду с дальневосточной ярмарки с якутским алмазом- смеется москвичка Юлия Рязанцева, - сегодня это конфеты, которые обязательно отдам сыну, но на Дни Якутии придем с мужем выбирать украшения из настоящих якутских бриллиантов.»
"Дальневосточная ярмарка" продолжит свою работу в открытом режиме до 13 декабря, ну а на следующий день , 15 декабря, в Москве уже торжественно открываются  Дни Якутии, где сможет побывать каждый житель  двенадцатимиллионной Москвы и семимиллионной Московской области.
 

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»