Гребенкин Тихон Яковлевич - ЯКУТЯНИН 2017 ГОДА

19.12.2017

Гребенкин Тихон Яковлевич начал свой трудовой путь в 1958 году в должности старшего бурового мастера, прошел практически все ступени профессионального роста и затем много лет возглавлял нефтегазовую геофизическую службу Республики Саха (Якутия), проработав в геологической отрасли Якутии более 30 лет.
    

В 1967-72 гг. возглавлял Кемпендяйскую геофизическую партию. В 1971-89 гг. руководил Якутской комплексной геофизической экспедицией, осуществлявшей работы на нефть и газ по всей территории респубики и преобразованной затем в трест «Якутскгеофизика» в составе ПГО «Ленанефтегазгеология», а в дальнейшем – в самостоятельное ГГП «Якутскгеофизика».


Опытный профессионал и талантливый организатор произвоства Т.Я.Гребенкин обеспечивал проведение полевых сейсморазведочных работ и обработку полученных материалов на высоком научно-методическом уровне. Были выявлены, изучены и подготовлены к постановке глубокого бурения многие локальные объекты в различных геологических районах республики. На тих объектах были открыты многочисленные месторождения газа и нефти, включая Талаканское, Среднеботуобинское, Тасюряхское, Верхневилючанское, Среднетюнгское и уникальнон Чаяндинское. Он является одним из первооткрывателей Чаяндискго и Талаканского месторождений.
Тихон Явовлевич не прерывает связь с республикой. Используя свои глубокие знания и большой производственный опыт постоянно оказывает методическую, консультативную помощь ОАО «Якутскгеофизика» в организации и проведении сейсморазведочных работ в новых экономических условиях. Он внес значительный вклад в обосновании необходимости возобновления и финансирования в рамках федеральной программы геологоразведочных работ на нефть и газ на востоке Алданской антеклизы.

С 1989 по 1991 года Тихон Яковлевич был генеральным директором совместного советско-британского предприятия «Фарус». В эти годы за короткий срок был выстроен уникальный Национальный медицинский центр в г. Якутске, реконструкция здания ректората ЯГУ и введены другие объекты.

С марта 1991 года по июнь 1999 год он работал на руководящих должностях ГП «Сахавнешоптторг». Была проведена огромная работа по установлению внешнеэкономических связей. За счет привлечения иностранных инвестиций были построены Цех безалкогольных напитков «Росинка», Ледовый дворец, бассейн ЯГУ.
В декабре 1999 года был назначен первым вице-президентом ОАО «Национальная нефтегазовая компания «Саханефтегаз», где работал до августа 2003 года. При его активном участии предприятие стало вертикально интегрированной компанией, увеличило добычи нефти со 140000 до 410000 тонн в год, обеспечив 100% потребность республики сырой нефти для топлива и реализации добытой нефти в другие районы России и за рубеж.

В августе 2003 года после 45 летней работы ушел на пенсию, но в настоящее время является индивидуальным предпринимателем, принимает активное участие в обеспечении нефтепродуктами предприятий Якутии и Чукотки, ведет большую консультативную работу по развитию сырьевой базы нефти и газа Якутии.

За многолетнюю плодотворную работу и большой личный вклад в дело развития минерально-сырьевой базы и становления нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) он награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы народов, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменования 100-летия В.И.Ленина», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР, Грамотой Президента Республики Саха (Якутия), Знаком отличия Республики Саха (Яуктия) «Гражданская доблесть».

Т.Я.Гребенкин заслуженно пользуется высоким авторитетом и уважением среди геологов и  земляков-якутян. Он в числе первых вступил членом Региональной общественной организации «Якутское землячество», активно участвует в общественной жизни, оказывая спонсорскую помощь в проведении общезначимых культурных и спортивных мероприятий.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»