Дни Якутии в Москве прошли с большим успехом

27.11.2012

Якутия с гордостью продемонстрировала стране свои достижения.
Дни Республики Саха (Якутия) в Москве, посвященные 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства прошли с огромным успехом. Масштабно продемонстрированы новейшие достижения науки, техники, промышленности  современной Якутии.

Обширная культурная программа показала всю палитру многообразной духовной жизни народов Якутии. Динамично  развивающийся регион на северо-востоке России уверенно смотрит в будущее. Об этом сказал на торжественной церемонии Закрытия Дней Республики Саха (Якутия)  в Москве глава  республики Егор Борисов.

Якутяне с гордостью продемонстрировали свои достижения в области инвестиционной активности. Республика в эти дни заключила 17 соглашений  с министерствами, ведомствами, крупнейшими компаниями России, которые  направлены  на развитие республики.

«Дни Якутии в Москве –и продвижение республики, и поднятие ее имиджа, и большая ответственность перед будущим поколением. В работе выставки «Саха –ЭКСПО» принимали участие 160 предприятий, ее  посетили более 15 тыс. москвичей. Желаю жителям республики, опираясь на достигнутые успехи, усилить движение вперед!»,- сказал Егор Борисов.

На закрытии Дней Якутии в Москве выступил Председатель Президиума Совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов. «Самый близкий и теплый регион для столицы России сегодня – это Якутия, - сказал он, - Дни республики в Москве оставили нам самые лучшие впечатления. С республикой мы активно сотрудничаем в сфере межнациональных отношений – еще в 1993 году в Якутске создана Ассамблея народов. От Якутии мы ждем новых инициатив, ведь впереди  - разработка региональной модели стратегии развития национальной политики, в которой именно республиканская модель будет играть ведущую роль». 

За вклад в единство народов Егору Борисову вручили золотую медаль Ассамблеи народов России «Дружба народов – единство России».
Первый заместитель руководителя Департамента по региональным связям и межнациональной политики Москвы Юрий Нуждин сказал: «В мероприятиях Москвы эта неделя прошла как Неделя Якутии.  По поручению Правительства Москвы, Московской городской думы и от всех москвичей выражаю благодарность главе республики Егору Борисову, премьер-министру Галине Данчиковой и Постоянному представительству Якутии в Москве в лице Александра Акимова за Дни Якутии в Москве», - сказал Юрий Нуждин.

Дни Республики Саха (Якутия)  в Москве завершились театрализованным представлением «Эллэй Боотур», посвященном Национальному Дню Олонхо. Впечатляющий самобытный   спектакль Театра Олонхо, рассказывающий о прародителях народа саха Омогойе и Эллэе, вызвал живой интерес москвичей и бурные овации звителей.

Финалом Дней Якутии в Москве стал Осуохай «Радуга дружбы». Тысячи человек под сводами московского Гостиного двора, исполняя национальный якутский танец, вновь продемонстрировали величие  дружбы, многовековое  братство русского и якутского народов.

Благодаря прямой трансляции в сети интернет, свидетелями красочной церемонии закрытия стали десятки тысяч пользователей всемирной сети. Онлайн вещание на www.yakutia380.ru обеспечили Пресс-центр Дней Якутии в Москве и НВК «Саха».

Трансляцию прошедшего Кубка Мира по мас-рестлингу и торжественное закрытие Дней можно посмотреть в записи на сайте www.wrestrus.ru.

Все материалы, посвященные Дням Якутии в Москве - анонсы, новости в режиме он-лайн, фотогалереи и многое другое, посетители страницы Постпредства при Президенте РФ на сервере http://sakha.gov.ru, могут увидеть на специально созданном к Дням республики в столице России сайте www.yakutia380.ru
 
Пресс-центр Дней Якутии в Москве

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»