Творческая встреча с ансамблем «Эргырон»

27.05.2018

По приглашению Магаданского землячества и Московского дома национальностей члены Якутского землячества побывали 21 мая 2018 года на концерте Государственного чукотско-эскимосского ансамбля песни и танца «Эргырон».

Концерт был организован в рамках проекта ГБУ «Московский дом национальностей» «Время. События. Люди».

Встреча с самобытным  коллективом состоялась во внутреннем дворе Московского дома национальностей.

Артисты четко воссоздают не только рисунок, но и сюжетную картинку танца. И зритель видит  лежбище могучих моржей,  китов, ныряющих в морские пучины, стаи белокрылых  чаек. В танцах артисты представляют люди, жителей побережья: охотников, рыбаков, звероводов, собирателей яиц, девушек на вечерней прогулке или  подтрунивающих  друг над другом молодых ребят.

Красота и грация балетной группы в сочетании с мелодичными голосами вокалистов  показали на самом высоком уровне самобытность культуры коренных жителей Чукотки. Театрализация давно стала главным  связующим звеном всех вокальных и хореографических номеров ансамбля. Легенды, повествующие о быте, культуре и традициях народов крайнего севера ярко передаются участниками ансамбля  посредством танцевальных движений и вокала. Ведь ансамбль является единственным в Чукотском автономном округе профессиональным коллективом, носителем и хранителем национального вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства малочисленных народностей Крайнего Северо-востока России.


Хорошим дополнением к  концертной программе стала выставка, организованная мастерицами ансамбля, где были представлены стильные этнические украшения и аксессуары.

«Эргырон» в переводе с чукотского языка  означает «Рассвет».Коллектив создан в 1968 году как профессиональный ансамбль песни и танца. В 1974 году ансамбль получил  статус государственного. Руководитель коллектива – Цвигун Виктор Павлович.
«Эргырон» был образован  в целях сохранения и преумножения вокально-хореографического наследия народов Чукотки. Ансамбль является единственным в Чукотском автономном округе профессиональным коллективом, носителем и хранителем национального вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства не только чукчей и эскимосов, но и других малочисленных народностей Крайнего Северо-востока России: коряков, чуванцев, эвенов, алеутов и эвенков. В августе 2000 года ансамбль признан особо ценным объектом наследия Чукотского автономного округа.

 

В «золотой фонд» ансамбля вошли многочисленные национальные песни, танцы и миниатюры: «Полёт чайки против ветра», «Забой оленя», «Сбор яиц на скале», а также балет «Легенда о Вороне», опера «Девушка и Смерть», мюзикл «Сказка о Добре и Зле». Всего в репертуаре ансамбля более 70 произведений вокального и хореографического искусства.

Каждый проект коллектива – это сюжетная линия, в которую вплетены легенды, повествующие о быте, культуре и традициях народов Крайнего Севера и отражающие их нравы и самобытный характер в танце и песнях.

Чтобы история не забылась, ее нужно постоянно изучать. Такие этнические ансамбли, как «Эргырон», красиво и тонко показывают всю красоту своей уникальной культуры, бережно ее сохраняют, и, тем самым, помогают человеку лучше понять мир, частью которого он является.




Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»