Якутяне на книжном фестивале «Красная площадь»

03.06.2018

С 31 мая по 3 июня 2018 года уже в четвертый раз в самом сердце Москвы состоялось выдающееся гуманитарное событие, литературный праздник с особенной атмосферой – книжный фестиваль «Красная площадь», приуроченный ко дню рождения А.С.Пушкина и Дню русского языка.

31 мая фестиваль открылся выступлением Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под управлением Александра Соловьева. Фестиваль стал хорошей городской традицией, отметил на открытии столичный мэр С.Собянин.

В рамках книжного фестиваля книги более 100 тысяч разместились от Собора Василия Блаженного до Исторического музея. Акцент на фестивале в этом году сделан и на юбилеи писателей, которые страна отметит в 2018 году: 150 лет со дня рождения Максима Горького, 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева и 100 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына.

Для посетителей работали площадки: «Художественная литература», «Главная сцена», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга», «Москва — литературный мегаполис», «Отечественная история», а также на первой линии ГУМа «Антикварная и букинистическая книга» и «Музейная линия».
Для книголюбов это настоящий праздник, который дарит море возможностей. Здесь можно лично пообщаться с любимыми писателями, послушать интересную лекцию и приобрести редкую книгу, которую давно разыскивал.

Книги словно дарят бессмертие, ведь через них с нами говорят те, кто ушел. Так, например, продолжается и разговор Юрия Любимова со своими поклонниками: к вековому юбилею мастера 100 его друзей рассказали о 100 неизвестных страницах его жизни. Таких литературных премьер, дискуссий, представлений, мастер-классов на ближайшие дни запланировано не меньше 500 тысяч.

На фестивале республику традиционно представляло Национальное книжное издательство «Бичик» им. С.Новгородова. Душевно и красиво 3 июня состоялась презентация книги «Легенды и сказки Севера» и книги «Еня и Еля путешествуют по России» детской писательницы А.Гончаровой в переводе на якутский язык.

Выступивший член Совета Федерации ФС РФ А.К. Акимов отметил поступательное развитие издательства, большой вклад в сохранении национальной культуры, языка.

В этот день проведена акция по сбору пожертвований на помощь пострадавшим в результате наводнения.


Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»