Заседание Совета Ассамблеи народов России

21.02.2013

19 февраля в здании Государственной Думы ФС РФ состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России. Заседание вела первый заместитель председателя Совета С.К.Смирнова.

С докладом «Об итогах работы Ассамблеи народов России в 2012 году и задачах на 2013 год» выступил заместитель председателя Совета С.С.Кучинский. 
Ассамблея народов России и ее региональные отделения провели значительную работу в сфере межнационального сотрудничества, развития языков и культур народов России. При активной поддержке регионов проведены два крупных мероприятия общероссийского масштаба – конгрессы народов России.

24 февраля на базе Российского университета Дружбы народов состоялся конгресс на тему: «Мы – российский народ: единство многообразия. Президентские выборы и стратегия развития многонациональной России», следующий проходил 2 ноября в Нижнем Новгороде в рамках XVII Всероссийского форума с международным участием «Будущее России», приуроченное к 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 г. и Дню народного единства.

Большая работа велась с региональными отделениями, проведены Дни культур разных народов, фестивали национальных культур, круглые столы и конференции по актуальным проблемам межнациональных отношений, активное участие в разработке текста Стратегии государственной национальной политики России и обсуждение ее на разных площадках в Москве и российских регионах, определение задач по реализации. По итогам обсуждения доклада утвержден план работы Ассамблеи на 2013 год.
На заседании рассмотрен вопрос "О роли Ассамблеи народов России в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации". С информацией выступил первый заместитель председателя Совета АНР, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН В.Ю.Зорин.

Члены совета отметили, что Стратегия – новый по своей структуре и содержанию документ, в котором национальная политика рассматривается как фактор национальной безопасности. В обсуждении приняли участие Л.М.Дробижева, С.Н.Харючи, Г.К.Сулейманов, В.А.Новиков, Р.М.Конопьянова и др. Также рассмотрен вопрос о подготовке и проведении отчетно-выборного съезда Ассамблеи народов России, который состоится  18 мая 2013 года в Воронеже. На заседании утверждена рабочая группа по разработке проекта Устава АНР.

Взамен выбывших избраны первым заместителем председателя Совета АНР А.И. Ермошкин – постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ, заместителями – С.В.Гужаев, председатель исполкома АНР, М.Н. Евсеев – сопредседатель Ассамблеи народов РС(Я).
На заседании совета АНР приняли участие А.А.Томтосов, член Совета АНР и член Совета ЯЗМ, Л.В.Павлова – заместитель Совета ЯЗМ.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»