Авторская якутская кукла в Москве

13.01.2013

Искусство создания кукол – уникально. Речь не о бездушных пластмассовых фигурках, продающихся в каждом детском магазине. Речь о настоящих авторских куклах, сотворение каждой из которых – истинное произведение искусства, единственный в своем роде экземпляр.

Для  того, чтобы фигура из специальных материалов или глины  обрела достойный вид, мастеру необходимо  вдохновение и созидание, что выливается в уникальность каждой работы. Авторская художественная кукла Марфы Соболевой – особенная. И не только потому, что это результат кропотливого ручного труда — каждая ее кукла несет не только художественную и эмоциональную нагрузку, но и в первую очередь, связана с Якутией и сделана непременно с использованием якутских национальных мотивов.

Сама автор якутских художественных кукол Марфа Соболева признается: «Богатые фольклорные традиции якутского народа, декоративность национальных орнаментов, народные сказки и эпосы, а также бурное развитие кукольного искусства в современной России – все это является источником для выражения собственного взгляда на якутскую куклу в моем понимании».

В настоящее время Марфа Соболева открыла выставку своих работ в стенах якутского постпредства в Москве. Здесь и традиционная якутская семья, одетая в шерстяную одежду, которая расписана бисером и украшена мехом, крошечные сапожки из кожи на женщине-кукле, настоящий якутский нож размером со спичку – у мужчины. Есть и красавица-Сардаана, держащая в глиняной руке одноименный цветок из алого шелка.

На выставке представлена и кукольная Мисс Якутия — обладательница акриловых глаз и копны волос из мохера, и Повелительница воды в сверкающих лазурью одеждах. Что интересно – у каждой куклы характерные, северные черты лица, и каждое лицо непременно наделено эмоцией. А по признанию тех, кто уже успел посетить выставку авторской якутской куклы, эти неповторимые произведения доподлинно передают образ настоящей якутской женщины, а значит, традиции и культуру древней земли Олонхо.

На самом деле, Марфа Соболева – творческий псевдоним Антонины Брук, президента одной из аудиторско-консалтинговых компаний. А куклы — ее хобби, занимаясь которым, Антонина уверена, что вносит свой вклад в укрепление культурных и нравственных традиций в современном обществе.
 
Анастасия Серебрякова, собкор ЯСИА

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»