Поздравляем с Юбилееем Ю.В.Заболева

27.05.2019

Совет Якутского землячества сердечно поздравляет Председателя контрольно-ревизионной комиссии Заболева Юрия Вадимовича с Днем рождения!

Юрий Вадимович, вступив на московскую землю, сразу активно включился в общественную жизнь земляков. По его инициативе и поддержке ежегодно проходило сотни мероприятий, в которых участвовали якутяне. Благодаря ему, его знанию земляков, личному обаянию, в ряды землячества влились сотни людей, искренне любящие Якутию и готовые помогать и сотрудничать во благо развития родной республики.

Одним из главных проектов в его должности в постпредстве, нокак общественника,  стал проект «Некрополь Москвы»,  задачей которого было, чтобы не были забыты люди, вложившие вклад в становление и развитие республики. Издана первая книга.  По его инициативе установлен в г. Зубцово  «Камень Памяти погибшим воинам –якутянам», проведена акция по установлению мест захоронения якутян – Героев Советского Союза.
Юрий Вадимович всегда думает креативно и перспективно.

Мы желаем ему доброго здравия, счастья, успехов, удачи, дальнейшего активного участия в нашей общественной жизни!

Краткая биографическая справка:

Заболев Юрий Вадимович – российский политический деятель, родился 28 мая 1954 года в городе Якутске.

В 1974 году окончил Рижское лётно-техническое училище гражданской авиации, в 1982 году Киевский институт инженеров гражданской авиации. В 1989 окончил Хабаровскую Высшую партийную школу, в 2007 году - Российскую Академию Государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Работал на Якутском авиапредприятии, затем заместителем командира лётного отряда в Нюрбе, в Якутском горкоме  и Октябрьском райкоме партии.
В начале 90-х годов работал заместителем начальника Управления строительства «Вилюйгэсстрой», главным инженером ОАО «Якутск-Лада». заместитель руководителя администрации Президента Республики Саха (Якутия).
В 1997 году стал заместителем генерального директора ОАО «Якутский Гормолзавод», а позднее возглавил предприятие.

В 2003 году был избран народным депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и стал Первым заместителем Председателя Госсобрания Республики Саха (Якутия) «Ил Тумэн».
2 декабря 2007 года на выборах глав муниципальных образований был избран Главой Городского Округа «Город Якутск».
С декабря 2012 года  по декабрь 2018 года - Первый заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутии) при Президенте Российской Федерации в городе Москве.

Награжден Грамотой Президента Республики Саха (Якутия), Почетной грамотой Государственного Собрания (Ил Тумэн), Знаком отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть»,  Почетным знаком «Заслуги перед г. Якутском», орденами святого благоверного князя Московского Даниила 3-й степени. Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия).


Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»