Якутское землячество в Москве объединяет все больше выходцев из республики

15.03.2013

Якутское землячество в Москве объединяет все больше выходцев из республики.
14 марта в постоянном Представительстве РС(Я) при Президенте РФ состоялось второе в этом году заседание Совета Региональной общественной организации «Якутское землячество» в Москве.

На этот раз члены Совета под председательством Александра Акимова обсуждали и утверждали вопросы, которые будут подниматься на общем отчетно-выборном собрании, намеченном на 26 марта. Совет принял решение о том, что для членов землячества будет  оглашен полный отчет о работе организации с момента ее создания, то есть с начала 2011 года. Кроме этого, свой отчет предоставит и ревизионная комиссия. Рассмотрят вопросы о внесении изменений в Устав РОО «Якутское землячество» и о выборах нового состава Совета, при этом планируется изменить количество его участников – до девятнадцати человек.

Что же касается Устава землячества, в него тоже решено внеси изменения, в частности, они касаются увеличения сроков полномочий выборных руководящих органов с двух до пяти лет.

Такие активные изменения связаны с серьезным расширением круга деятельности якутской общественной организации. Надо заметить, РОО «Якутское землячество» — относительно молодая организация. Официально она создана в 2011 году. В то время в нее входили всего-навсего 11 человек, и все они были ее учредителями. Однако в конце 2011 года в организацию вошли уже 70 человек, а на настоящий момент она расширила количество своих участников уже до 250 членов. На данный момент членами якутского землячества являются такие известные люди, как А.Н.Чилингаров, П.П.Бородин, В.В.Колмогоров, Г.Ф.Алексеев, В.В.Рудаков, В.В.Пискунов, М.Л.Брук, С.И.Максимова, В.Н.Загородский, Т.У.Бирюкбаев и другие якутяне, а деятельность некоммерческой организации поддерживается пожертвованиями со стороны предприятий, в которых трудятся члены землячества.

Вообще, земляческие движения в Москве вышли за рамки внутренней самодеятельности и представляют собой влиятельную и действенную структуру в общественной жизни Москвы, а члены землячества принимают активное участие в осуществлении экономических, социальных и культурных проектов.

Сейчас, спустя более чем два года с момента организации, «Якутское землячество» принято в состав Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы. Это во многом произошло благодаря пониманию Правительством Москвы важности и возможностей потенциала землячеств в вопросах установления и развития связей столицы с регионами России.

О том, что это дает якутянам, говорит ответсекретарь организации Людмила Павлова: «Находясь в Москве, мы должны контактировать не только с  выходцами из республики, проживающими в Москве и  других регионах России, а также за рубежом, но и с другими землячествами столицы. Теперь мы сообща, в Ассоциации землячеств на полном праве можем рассматривать волнующие нас вопросы. Например, уже обсуждается оказание помощи ветеранским организациям, мы получили возможность участвовать в совместных спортивных мероприятиях, получаем субсидии на проведение наших мероприятий, в первую очередь, на Ысыах в Москве. Все это дает возможность нашим друзьям из других землячеств, москвичам и гостям столицы ближе знакомится с Якутией, нашей культурой. Якутяне регулярно приглашаются на различные фестивали, концерты, выставки, форумы, а наше землячество, в свою очередь, привлекает многочисленных гостей на свои мероприятия».

Так что результаты работы землячества наглядно показывают, что создание и функционирование такой организации в Москве – необходимость, которой могут воспользоваться не только сами якутяне, но и представители других народов, проживающих в столице.
 
Справка:
Основными целями якутская некоммерческая общественная организация считает объединение усилий выходцев из республики для реализации и защиты своих интересов в самых разных сферах, а также «содействие дальнейшему социально-экономическому развитию Республики Саха (Якутия), сохранению и обогащению её историко-культурного наследия».

Но прежде всего  «Якутское землячество» создает условия для общения, деловых и дружеских контактов выходцев из Якутии, при необходимости оказывает им помощь и поддержку. А кроме этого, прилагает усилия для налаживания связей с органами власти, трудовыми коллективами предприятий, организаций, общественных и творческих объединений.

Значительная часть работы землячества заключается и в содействии осуществлению различных инициатив и проектов в сфере экономики, науки, культуры, образования и общественной жизни, способствующих социально-экономическому развитию республики. Так, особое внимание уделяется участию республики в выставках, концертах, иных мероприятиях, представляющих интерес для развития Якутии.

В члены землячества принимаются лица, которые проживали, учились, работали на территории Республики Саха (Якутия). Членом Землячества может быть любая организация, которая возглавляется выходцами из Республики Саха (Якутия) или их потомками, которая имеет постоянные деловые интересы в Республике Саха (Якутия) и сотрудничает с партнерами из Республики Саха (Якутия).
 
Анастасия Серебрякова, собкор ЯСИА.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»