Быть верным себе и убеждениям

01.08.2019

Совет Якутского землячества сердечно поздравляет Гизатулина Шамиля Хабибуловича, одного из учредителей якутского землячество и члена Совета, с 75-летним юбилеем!

Для него, Якутия – вторая родина, где он состоялся как специалист, как руководитель и организатор, выросший до работника федерального уровня, оцененный в высших эшелонах власти СССР.

Многие годы жизни в Якутии, производственная и общественно-политическая работа воспитали настоящего северянина, закалили характер, позволили побывать во всех районах и многих уголках необъятных просторов республики, познакомиться с интересными людьми, познать условия и тяготы жизни.

Он был руководителем одного из ведущих промышленных районов республики, организовывал выполнение планов экономического и социального  развития региона, обеспечивал наращивание добычи золота, слюды, угля. Был участником становления и развития Южно-Якутского ТПК, формирования структур управления образуемого нового города Нерюнгри, организовывал проведение учредительной сессии городского Совета народных депутатов, первой конференции городской партийной организации
Прибыв по направлению обкома партии  в Москву, работая в центральных органах власти, он никогда не прерывал связи с Якутией. Работая в аппарате Государственной Думы, принимал участие в подготовке проектов законов, защищающих интересы трудящихся, в т. ч. северян.

Поддерживал  деловые контакты с предприятиями и организациями республики,  их представительствами  в Москве. Принимал участие в осуществлении  планов строительства «якутской деревни», реабилитационного медицинского центра для земляков, воплощении   других    проектов.

С 2004 года в качестве представителя Министерства транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия), а затем компании «Железные дороги Якутии» в Москве, занимался вопросами развития отраслей транспорта, обеспечивал взаимодействие  с федеральными органами власти.

Шамиль Хабибулович продолжает активную общественную работу  в интересах республики, компании  и землячества, используя накопленные деловые связи, опыт  работы с федеральными структурами. Является членом Совета организации «Якутское землячество», председателем правления садоводческого товарищества, исполнительным директором Национального союза железнодорожников, координатором международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена».  Многие годы возглавляет территориальную организацию Октябрьского райкома КПРФ  г. Москвы.

Поддерживает связи с представителями ДНР, помогает налаживанию контактов в производственной сфере, оказанию помощи беженцам, сбору средств в поддержку детей  Донбасса. Был инициатором разработки и принятия положения «О Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди рабочих специальностей железнодорожного транспорта», участвовал в организации первого международного конкурса на звание лучшего машиниста тепловоза в Нижнем Бестяхе с участием специалистов из стран СНГ, Средней Азии и Прибалтики.

В сфере его интересов восстановление имен и мест захоронения погибших в Великой Отечественной войне воинов-алданцев, возвращение уникальной коллекции сарматского золота Крыма, организация помощи пострадавшим от паводка иркутянам  и многие другие вопросы.

Вклад Гизатулина Ш.Х. в социально-экономическое и культурное развитие Республики Саха (Якутия), подготовку и воспитание кадров для народного хозяйства отмечен орденом «Знак Почета»,  четырьмя медалями, Почетными грамотами Государственной думы РФ, Главы Республики Саха (Якутия), Государственного Собрания (Ил Тумен),  Благодарностями Министра транспорта России,  президента ОАО «РЖД», знаками отличия,  является «Почетным работником  железнодорожного транспорта».

Избирался депутатом Верховного Совета Якутской АССР, кандидатом в члены ЦК КПРФ, членом Центральной контрольно-ревизионной комиссии  КПРФ, других организаций.
Шамиль Хабибулович  всегда  в гуще общественно-политической  жизни московского сообщества якутян, у  него большой круг друзей и товарищей, которым он стремится быть всегда нужным.

Дорогой Шамиль Хабибулович, желаем Вам долголетия, как всегда ждем от Вас мудрых советов, здоровья, счастья Вашей семье!
 
Совет Якутского землячества

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»