Заслуженному геологу – 80 лет!

28.08.2019

Совет Регионально общественной организации «Якутское землячество» сердечно поздравляют Гребенкина Тихона Яковлевича с юбилеем!

Тихон Яковлевич – крупнейший организатор геологоразведочных работ на нефть и газ в Якутии. По окончанию Ленинградского горного института, приехав в Якутию, он прошел путь от старшего бурового мастера до начальника ГГП «Якутскгеофизика». Этот путь отмечен на карте Якутии разведанными и открытыми месторождениями газа, включая Талаканское, Среднебинское, Тас-Юряхское, Среднетюнское и знаменитое Чаяндинское.
Огромен его вклад в социально- экономическое развитие республики и на других должностях. Он возглавлял советско-английское предприятие «Фарус» по строительству Республиканского медицинского центра, введенного в строй в кратчайшие сроки. В г. Якутске создал предприятие газированными напитками, с его помощью были укомплектованы Ледовый дворец, плавательный бассейн ЯГУ, ОАО «Сахалес», ОАО «Леналеспром». С 1999 по 2003 годы работал первым вице-президентом ОАО «Саханефтегаз».

После переезда в Москву, Тихон Яковлевич продолжает трудиться, оказывая содействие в решение производственных вопросов ОАО «Якутскгеофизика».

Он, одним из первых  вступил в наше землячество и активно участвует
в ее деятельности, внося большой вклад  в продвижении положительного имиджа родной республики. В 2017 году он удостоен звания «Якутянин года».

Тихон Яковлевич — тот человек, который подает нам пример жизненной бодрости и оптимизма. В этот, без всякого преувеличения, знаменательный день, мы желаем крепкого здоровья и радости, которую будет приносить каждый новый день и очень на это надеемся, долгой жизни!


Совет Якутского землячества

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»