Установлены новые имена погибших воинов-якутян на территории Тульской области

23.09.2019

Якутское землячество с первых дней своей регистрации укрепляет связи  с ветеранскими организациями улусов Якутии, откуда были призваны погибшие в боях за Родину якутяне.  Нам приятно, что  родственники погибших защитников Родины откликаются на наши письма и  приезжают отдать дань памяти героям.

21 сентября 2019 г. члены якутского землячества при поддержке Правительства  Москвы и Правительства Тульской области приняли участие в Патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто!». Эта Акция памяти воинов–якутян, мужественно сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на подступах к Москве и погибших в Тульской области, проводится уже третий год. Благодаря военному историку-краеведу Е.И. Барышинкову и поисковому отряду «Штурм» установлены новые имена погибших воинов-якутян на территории Тульской области в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. В Книгу Памяти Республики Саха (Якутия) включено 48 погибших воинов – якутян.

Для участия в акции из Якутии приехали родственники погибшего воина, рядового Макарова Гавриила, уроженца Чурапчинского улуса. Акулина Ануфрьева и Дарья Беляева рассказали собравшимся о детстве и юности своего дяди и выразили огромную благодарность Евгению Барышникову за установление места гибели Гавриила Васильевича.
В рамках акции прошла встреча с ветеранами войны Тульской области.В мероприятии приняли участие представители министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Впервые на этой встрече приняли участие представители национальных общественных объединений Тульской области: общество гагаузской культуры, Молдавский центр, Дагестанская диаспора, немецкая национально-культурная автономия, Благотворительный центр «Хасдэй Нэшама». Участники встречи отметили важную роль работы, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранения исторической памяти.


Участников акции от Правительства Тульской области тепло приветствовала Светлана Комиссарова. Было оглашено приветствие руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучкова.

Якутяне возложили венки и цветы на Братской могиле в Зареченском кладбище города Тулы, где на мемориальной доске высечено имя нашего воина Семенова Афанасия Петровича. Имени второго воина Егорова Макара Егоровича, похороненного на этом кладбище, не увековечено на плите. Совместно с Советом ветеранов Тульской области якутское землячество выразило готовность восполнить это пробел.

Одним из важных результатов данного мероприятия стало принятие решения об установлении памятной плиты с именами воинов-якутян в г. Новомосковске на Братской могиле в парке Памяти. Именно здесь в 1941 г. под г. Сталиногорск, ныне Новомосковск, в составе 1-го Гвардейского кавалерийского корпуса Армии, под командованием Генерала П.А. Белова сражались и сложили головы якутские воины.

Участники акции поддержали это предложение, высказанное членом Совета землячества Ольгой Быковой.
Поисковая работа продолжается

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»