Что представит Якутия на культурной программе Дней Дальнего Востока?

01.12.2019

В первой половине декабря в Москве пройдут Дни Дальнего Востока. Обширную культурную программу традиционно готовит Якутия. В столице состоятся концерты Театра Олонхо, группы Snow voice и марафон якутского кино.

 Со 2 по 8 декабря на Новом Арбате состоится «Дальневосточная ярмарка». В культурную программу вошла и Якутия, а именно артисты Театра Олонхо и ансамбля «Эрэл».

 “Театр Олонхо готовит 30 минутную концертную программу. В концерте будут задействованы сакральные якутские народные танцы, народные песни “Приветственный танец” в исполнении народного театра танца «Эрэл», выступление заслуженного артиста республики, артиста Театра Олонхо Александра Дьячковского – Саарын. Состоится обязательный обряд очищения алгыс.  Зрители услышат народные песни на якутском, тойук, хомус. В финале исполнение кругового танца осуохай”, - комментируют В Министерстве культуры и духовного развития Якутии. Концертная программа будет проходить ежедневно со 2 по 8 декабря.

 7 декабря на станции метро Курская Театр Олонхо и заслуженный артист РС (Я) Александр Дьячковский – Саарын представят номер, в рамках общей концертной программы с участием всех субъектов РФ.

 

С 12 по 14 декабря состоится Фестиваль в Экспоцентре. В музыкальном фестивале “Двигай на Восток!” Республику Саха (Якутия) представит популярная группа из трех человек “Snow voice». Ребята подготовили получасовую концертную программу из своих лучших хитов.

 С 5 по 8 декабря в кинотеатре «Домжур» (в Центральном Доме Журналиста по адресу: г. Москва, Никитский бульвар, 8а) пройдет Марафон якутского кино. В Москве подобный 4-дневный марафон якутского кино состоится впервые. Все показы в рамках марафона будут бесплатными! Для того, чтобы попасть на киносеансы нужно зарегистрироваться на сайте domjour.ru и выбрать себе места. Итак, что будет смотреть Москва?

5 декабря в 19-00 - «Надо мною солнце не садится» -  лента уже завоевавшая призы на фестивалях. Фильм собрал массу восторженных отзывов зрителей и профессиональных критиков.

 6 декабря в 19-00 - «Сааскы кэм» - первое исторически достоверное кинополотно о жизни якутского народа в дореволюционное время.

 7 декабря в 16-00 - «Агент Мамбо»  - криминальная комедия рассказывает, как молодой блюститель закона отправляется на опасное задание.

 8 декабря в 16-30 - «Царь птица» - фильм – победитель 40-го Московского международного кинофестиваля, который повествует о старике Миккипэре и его жене Оппуос, живущих в глухой тайге в 1930-х годах.

 Фильмы дублированы или будут показаны  с титрами на русском языке.

 Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития Якутии

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»