Природа и люди Якутии на фотографиях Василия Чуйко

29.04.2013

25 апреля 2013 г. в Московском доме национальностей открылась выставка фотографий заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия), члена якутского землячества Василия Федосеевича Чуйко «Моя Якутия. Природа и люди».
Василий Федосеевич Чуйко родился 24 сентября 1941 г. в селе Самарское Ростовской области. По специальности техник разведочного бурения и журналист. Трудовую деятельность начал в 1961 году рабочим геологической партии, затем буровым мастером. Более 40 лет Василий Федосеевич работал на руководящих должностях комсомольских, профсоюзных, партийных и советских органов.

В последние годы до выхода на пенсию работал Руководителем секретариата Президента Республики Саха (Якутия). В.Ф. Чуйко жил и работал в Якутии ровно 50 лет. И все эти годы он не расставался с фотоаппаратом, старался запечатлеть природу родной Якутии,  жизнь и быт народа, наиболее значимые события в жизни республики.

Василий Федосеевич побывал в 36 странах, но Якутия, ее люди были самым привлекательным и любимым объектом для его фотографий. Природу снимать и просто, но, в то же время и очень сложно. Ведь с ней не договоришься – улыбнуться еще раз, повторить ту же позу. Несмотря на то, что в фототеке Василия Федосеевича около сорока тысяч снимков, он прекрасно помнит, когда и по какому поводу сделана та или иная фотография, и для него они не просто история, а вся жизнь.

Москвичи и гости столицы имеют возможность увидеть эти прекрасные, остановившиеся мгновения.Выставка экспонируется с 20 апреля по 13 мая, залы № 5, 5а.

Презентацию выставки открыл директор Московского Дома Национальностей Н.П.Комаров. На открытии приняли участие и выступили заместитель заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ В.А. Штыров, руководитель Департамента по межрегиональному сотрудничеству, национальной политике и связям с религиозными организациями  Ю.В. Артюх, Постоянный представитель РС(Я) при Президенте РФ А.К. Акимов, вице-президент АК «АЛРОСА» В.Б. Грабцевич, Постоянный представитель Тульской области, заместитель губернатора Ю.А. Песковская, известный писатель В.Н. Федоров и др.

А.К.Акимов вручил В.В.Чуйко памятный юбилейный знак «380 лет Якутия с Россией».

На открытии приняли участие ветераны Республики Саха (Якутия), студенты, обучающиеся в московских ВУЗах, члены Координационного совета по национальным вопросам Департамента Москвы.

Якутяне, пришедшие на открытие, не просто получили неизгладимые впечатления, но и   испытали ностальгию по родным местам. А студентам автор подарил свои фотографии достопримечательностей родной земли  с автографами.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»