Памяти воинов-якутян

02.10.2020

30 сентября состоялась патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто» с выездом в город-герой Тула. Это уже четвертое по счету мероприятие, посвященное памяти воинов-якутян, воевавших и погибших на территории Тульской области во время Великой Отечественной войны.

В этом году оно приурочено 75-летию Великой Победы. Акция началась с проведения торжественного митинга на площади Победы.

С приветственным словом выступили министр молодежной политики Тульской области А.Ф Давлетшин, мэр Тулы  О.А.Слюсарева, первый зам. председателя Якутского землячества В.М. Власов, главный советник Постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ А.Ю. Диденко, консультант департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Р.В. Рыжов, председатель Совета ветеранов города Тулы И.И. Федосеев и руководители поисковых отрядов.

В ходе мероприятия состоялась передача именных списков, умерших от ран в период боевых действий в эвакогоспитале с документами о месте захоронения. Также были переданы именные списки безвозвратных потерь частей 1-го Гвардейского кавкорпуса, в которых имеются сведения о воинах-якутянах.

Нам привезли мешочек с землей с братской могилы в п. Мордвес Веневского района для последующей передачи родственникам бойца  Николая Васильевича Никифорова, выходца из Амгинского района.

Участники возложили венки и цветы от Якутского землячества и Правительства Москвы к монументу, почтили память погибших минутой молчания.

После митинга делегация посетила Всехсвятское кладбище и возложила цветы на братскую могилу, в которой похоронены 14 воинов-якутян. К сожалению, на надгромных плитах братской могилы высечены только четыре имени. Туляки заверили, что имена других якутян в скором времени также появятся.

Официальная делегация вместе с представителями города затем посетила Спасское кладбище. Власти города здесь выделили место для  установки в составе мемориального комплекса памятного знака воинам-якутянам.

В комплексе высечено более 4-х тысяч имен погибших воинов, среди них - двое якутян.

В 15 часов в актовом зале Тульского музея состоялось совещание у главы муниципального образования О.А. Слюсаревой по установке Памятного знака, в котором приняли участие ответственные лица администрации.

 

 

 

После обсуждения состоялась встреча с Советом ветеранов войны и труда города Тулы. В.М. Власов вручил памятные юбилейные медали Республики Саха (Якутия) «75 лет Великой Отечественной войне 1941-45 гг» председателю Совета И.И. Федосееву и руководителю поискового отряда «Штурм Тулы» Е.И. Барышникову. Также он вручил приветственный адрес Тульскому Кремлю в честь 500-летия его основания.

Интересные документы переданы ветераном Валерием Владимировичем Новиковым, который ведет большую поисковую работу о 16-й гвардейской стрелковой дивизии. Он  составил список из 26 воинов из Якутской АССР, воевавших в этой дивизии и погибших.  Им обнаружено, что его дядя Миляев Василий Михайлович, будучи наводчиком 49 гвардейского стрелкового полка и наш земляк Никифоров Иннокентий Прокофьевич, гвардии лейтенант, командир стрелкового взвода 43 гвардейского стрелкового полка  были награждены Орденом Красной Звезды за образцовое выполнение боевых заданий на Орловской наступательной операции приказом от 27 июля 1943 года.

Кроме того он выяснил, что ныне живы сослуживцы 11 –й гвардейской армии автоматчики Василий Гаврилович Пронин (туляк) и Павел Николаевич Платонов (якутянин). Обоим по 95 лет.

Для делегации землячества Музей Оружия Тульского Кремля провел экскурсию.
Мы благодарны нашим тульским друзьям за теплый прием. Выражаем благодарность организатору поездки -  Московскому дому национальностей.  Благодарим Департамент национальной политики и межрегиональных связей за всемерную поддержку деятельности землячества.

Заместитель председателя
РОО «Якутское землячество»         Л.В.Павлова        


           

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»