Поздравление с наступающим Новым годом

30.12.2020


Дорогие якутяне, земляки!

Последние дни отсчитывает уходящий 2020-й год. Когда мы его встречали за праздничными столами, нам даже в голову не могло прийти, каким он окажется для каждого из нас, для нашей страны, для всего мира.

 Даже сегодня, прожив десять месяцев в новых реалиях, иногда хочется очнуться, сбросить с себя наваждение и вновь оказаться в привычных условиях, где нет защитных масок, где друзья и близкие обнимаются при встрече, где чихнувший человек не повергает тебя в страх или даже агрессию.

Но нет. Все, что происходит, - не дурной сон, это теперь наша повседневная жизнь с ее постоянной тревогой за здоровье членов семьи и свое собственное, с ее обязательными ограничениями, с телефонами и компьютерами, к экранам которых мы приникаем в надежде обрести то, чего лишились в реальности.

Говорят, если появившийся в твоей жизни человек не стал твоим другом, значит, он стал твоим учителем. Это утверждение можно отнести и к уходящему 2020-му. Он, действительно, многому нас научил, прежде всего, необходимости ценить настоящее. Привычка рожденных в СССР жить завтрашним, а не сегодняшним днем, нынче плохо срабатывает. Убеждаешься, что трудности и болячки легче преодолевают те, кто способен встречать утро в хорошем настроении, находить поводы, пусть самые незначительные, для радости в течение дня. Такие люди не только себя держат в тонусе, но и заражают других своим оптимизмом.

А оптимизм нам всем сегодня очень нужен. Ведь этот год принес не только ограничения в нашу жизнь. Некоторые потеряли своих близких, друзей, коллег. Кто-то сегодня прикован к больничной койке или переносит болезнь дома, находясь в изоляции.

Всем, кому сейчас плохо, хочется пожелать веры в неограниченные возможности человеческого организма, в то, что выздоровление обязательно наступит, если стремиться к этому изо всех сил.

2020-й заявил жестко и однозначно: нет ничего важнее семьи. Муж или жена, дети или родители безропотно, без колебаний берут на себя уход за подхватившими вирус близкими, осознавая, какой опасности подвергаются сами. Кто еще готов на такие жертвы?! Может, сегодня это один из главных выводов, который мы делаем, исходя из собственного опыта: надо беречь друг друга. Хорошо бы, если бы это было не классическим долгом, а потребностью души.

Мы со всей очевидностью ощутили, как тесен мир, как на самом деле открыты закрытые границы. И если в какой-нибудь китайской провинции заболеют несколько человек, это нельзя воспринимать как «где-то там у них», потому что завтра это может оказаться у нас.
А еще уходящий год научил нас радоваться самым простым вещам. Как радуются тяжело переболевшие люди вновь обретенной возможности ходить или разговаривать.  Все мы теперь понимаем, какое счастье прогуляться без маски, дышать полной грудью, обниматься или пожимать руки при встрече, сидеть с друзьями в кафе, беспечно болтая о пустяках…
Очень хочется верить, что все эти обычные действия и эмоции станут доступными всем нам в новом 2021-м году.

Дорогие друзья! Пусть наступающий год принесет нам возвращение к нормальной жизни, в которой не будет места страхам и тревогам, дистанционной учебе, защитным маскам и перчаткам, потерям доходов и бесконечным разговорам о болезнях и прививках!

Хочется пожелать, чтобы к 31 декабря все были здоровы, чтобы в каждом доме горела елочка, чтобы пахло свежим огурчиком от строганины, чтобы стоял на столе любимый всеми рыбный пирог, чтобы были мандарины и орехи, керчах и крепкий чай с молоком!

Независимо от того, где каждый из нас будет находиться в новогоднюю ночь, мы все в 18 часов по московскому времени поднимем тост за любимую Якутию, с которой связано все самое лучшее, что случилось в жизни всех бывших якутян.

Всем нашим землякам хочется пожелать крепкого иммунитета, способности противостоять трудностям, умения несмотря ни на что радоваться жизни, счастливых перемен и событий в новом году. Пусть будут здоровы наши дети и внуки, желаем им возвращения за школьные парты и в студенческие аудитории, реальной, а не виртуальной дружбы и любви, полноценного общения со сверстниками, реализации себя в творчестве и спорте!

Пусть наступающий год принесет в каждый дом мир, спокойствие, радость!

Совет Якутского землячества

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»