В Гостином Дворе якутские мастера-кукольники представят свои работы

19.02.2021

Якутские мастерицы союза кукольников республики при национальном центре «Симэх» представят свои работы на международном фестивале «Народная кукла» в Москве, передает ЯСИА.

Выставка состоится в Выставочном зале «Гостиный Двор» в Москве  19-22 февраля.

Группа из 9 кукольников-авторов вылетела из Якутска в Москву с уникальной экспозицией, созданной по повести народного писателя Якутии Василия Яковлева «Тыгын Дархан». Руководитель группы — мастер народных художественных промыслов Каролина Парфенова. Якутские мастерица примут участие в фестивале по приглашению культурного фона поддержки и содействия развития кукольного искусства «Куклы мира».

В прошлом году союз кукольников Якутии представлял экспозицию по роману  «Тыгын Дархан» на выставке выставке-ярмарке «Якутия мастеровая». Представленный проект включает работы 22 женщин в виде шарнирных кукол в образах персонажей романа. Куклы очень детально проработаны, начиная с костюмов в стиле 16 века, в котором происходит действие романа, а также были тщательно изучены описания персонажей, чтобы как можно более подробно передать их характеры по чертам лиц и мимике.

Кукольное искусство в Якутии активно развивается с 2014 года, а на сегодня работы мастеров выставляются на престижных кукольных выставках российского и международного уровня. Сейчас ни одна выставка, проводимая для мастеров народных художественных промыслов, не обходится без участия мастеров-кукольников.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»