Всегда помнить

28.03.2021

Церемония в честь векового юбилея Якутского комсомола началась с возложения цветов к бюсту М.К.Аммосова - основателя и организатора молодежного движения в Якутии в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия).

 

 

В 1972-м году прошлого века бульвар Университетского проспекта в Москве, украсил новый монумент, посвященный героическим молодым людям - комсомольцам, жившим в эпоху становления Советского Союза. Открытие памятника было приурочено к празднованию 55-летию годовщины Великой Октябрьской революции.

Создание памятника «Первые комсомольцы» было поручено двум искуснейшим мастерам — Е. Стамо и Ю. Нероде. В композицию памятника вошли две скульптуры героев гражданской войны, которые не побоялись взять в руки оружие и первыми показать то, насколько велика их верность родной стране, коммунистической партии и знамени многонационального молодежного содружества. На боковых гранях постамента хорошо заметны бронзовые доски, на которых начертаны короткие четверостишья, принадлежащие перу Александра Жарова — одного из первых поэтов, вступившего в ряды комсомольцев. Примечателен тот факт, что автор написал эти стихи специально для мемориала «Первые комсомольцы». И, что интересно, что второй герой – азиат и обут в торбаза (об этом подметил в выступлении А.С.Федотов).

Подобный памятник сооружен и в г. Якутске.
И, 26 марта 1921 года, к Памятнику возложен венок в память о 100- летии Якутского комсомола.

Мы гордимся теми, кто осваивал природные богатств Якутии, возводил новые города и поселки, обретал семьи, об этом рассказали те, кто выступал на митинге: А.К.Акимов и А.С.Федотов  - Первые секретари Якутского Обкома комсомола,  В.А.Аксенов - член Центрального Совета ООО «Ветераны комсомола – мое Отчество», А.В.Бондарь – Герой социалистического труда, первостроитель БАМа и АЯМа, И.К.Демьянов – Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), ветеран алмазодобывающей промышленности, Е.И. Первенцев – почетный чекист, генерал-майор, вступивший в комсомол в 1942 году, А.Мелитонян - советник Председателя Российского союза молодежи, А.Инхеев – руководитель МОД «Айтал» и др.

Выступавшие говорили о роли, значении и вкладе комсомола в социально-экономическом развитии региона и страны, актуальных вопросах воспитания молодежи в современных условиях, перспективах развития страны, в которых должна участвовать современная молодежь.

После возложения венка к Памятнику, на Новодевичьем кладбище возложены цветы к месту захоронения праха  Раисы Израилевны Цугель-Аммосовой, первого секретаря Губкома комсомола Якутии и ее дочерей Аэлиты, Яны, Лены. Думаю, зарождение и образование Якутской областной комсомольской организации обязано ей.
Участники из выступавших В.М.Гольдберга (супруга Лены Максимовны), Л.В.Павловой и Ш.Х.Гизатулина (секретарей Якутского обкома ВЛКСМ) узнали много нового из биографий Раисы Израилевны и дочерей М.К.Аммосова.

Семья И.Цугель в 2003 году была выслана в Якутск за выступления против помещиков. У семьи родилось 8 детей. Старшая умерла после известия об аресте мужа. Двое детей Цугель умерли в раннем возрасте. Имея, в то время прекрасное образование, Раиса Израилевна, работала везде, где могла прокормить и вырастить детей. Она это сделала – Аэлита и Яна – кандидаты технических наук, Лена – кандидат химических наук, т.е. они вложили свой вклад не только в науку, а также в развитие нашей родной республики.
Конечно, много наших соратников, кто знал ее, встречались с ней.

 

Я всех поздравляю со 100-летием Якутского комсомола!

 Л.В.Павлова

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»