Майский старт мас-рестлинга в Москве

04.05.2013

Якутский мас-рестлинг был включен в программу прошедшего 3 мая в Москве традиционного Открытого мультитурнира по силовым видам спорта «Z-POWER», посвященного Дню Победы.

Москва – один из самых густонаселенных городов мира. Одних муниципальных округов здесь более ста двадцати. В одном из них с интригующим названием Зюзино на открытой спортивной площадке «Метеор» прошел мультитурнир по силовым видам спорта. Он включал такие виды спорта как армрестлинг, армлифтинг, русский жим, гиревой спорт, воркаут и мас-рестлинг.

Что же мы знаем об этом районе Москвы? Из исторических источников известно, что ранее здесь было село Зюзино. Название свое оно получило по фамилии своего владельца, опричника Василия Зюзина. Село имеет пятивековую историю. После войны 1812 года здесь было налажено массовое кирпичное производство. Сейчас население округа превысило 120 тысяч человек. Зюзино входит в Юго-Западный административный округ Москвы. Главная магистраль муниципального округа — улица Каховка. Многие улицы названы в честь прибрежных городов Черного моря, зелень аллей — многочисленные липы.

Со стороны администрации спортивному досугу населения уделяется пристальное внимание: одних спортивных залов сорок четыре, есть два стадиона с трибунами.

Большой популярностью среди молодежи пользуется Спортивно-досуговый центр «Ратмир», где работает тренером по гиревому спорту Дмитрий Васильев. Секцию свою он ведет на бесплатной основе. Именно он и пригласил мас-рестлеров принять участие в данном турнире.
Дмитрий впервые увидел и полюбил мас-рестлинг в Лужниках в июле 2008 года, где во время празднования 85-летия Москомспорта среди многих видов спорта были представлены и якутские – мас-рестлинг и хапсагай.

Руководителем на наших площадках был тогда директор Центра национальных видов спорта им. В. Манчаары Иннокентий Григорьев. Ему помогали тренер по вольной борьбе Александр Сафронов, мастера спорта по вольной борьбе Валерий Кульбертинов, Василий Неустроев и многие другие.

Презентация якутских видов спорта шла с культурной программой — игрой на хомусе и традиционным осуохаем. Сеяли мы тогда зерна мас-рестлинга и не знали, что они прорастут в будущем в Зюзино. Надеемся, что здесь он приживется, благо, что им увлекся настоящий энтузиаст своего дела Дмитрий Васильев.

Прошедший мультитурнир по силовым видам спорта был посвящен предстоящему любимому народом великому празднику – Дню Победы.

Жители Зюзино гордятся тем, что в их районе жили два Героя Советского Союза, два танкиста: Петровский Георгий Семенович — комсорг танкового батальона 44-й гвардейской танковой бригады (11-й гвардейский танковый корпус, 1-я танковая армия. 1-й Украинский фронт), гвардии лейтенант и Корсаков Владимир Васильевич — командир танка «Т-34» 47-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии младший лейтенант.

Соревнования по всем видам стартовали одновременно в 11 часов утра. Прохладная для мая погода не помешала активной явке участников. На территории проведения мультитурнира было организовано горячее питание. Зрителями были жители близлежащих домов.

Турнир по мас-рестлингу прошел традиционно, судейство велось до двух поражений. Для желающих велись мастер-классы. Работали опытные специалисты: Валерий Терешко, Михаил Пахомов, Игорь Галутва, Айал Решетников и Петр Семенов. Награждение победителей и призеров провел генеральный секретарь Всероссийской федерации мас-рестлинга Георгий Афанасьев.

Победу 1945 года ковали представители разных народов нашей необъятной страны. Символично, что в этот день в Зюзино собралась вместе молодежь из разных регионов России и продемонстрировала свою физическую подготовку, силу, красоту и здоровье. Это крайне важный воспитательный момент в наше время. Молодые москвичи открывают для себя якутский вид спорта, он им по душе. Теперь и они могут влиться в дружную многочисленную армию российских мас-рестлеров.

От имени постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, президента Всероссийской и Международной федераций мас-рестлинга Александра Акимова благодарим Администрацию муниципального округа Зюзино и Управление физкультуры и спорта ЮЗАО за организацию спортивного праздника.

Лена Томская

Пресс-центр Постпредства РС(Я) в Москве

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»