Заслуженный работник культуры, член-корреспондент Академии поэзии России отмечает ЮБИЛЕЙ

30.03.2021

   

Совет Якутского землячества сердечно поздравляет Владимира Николаевича Федорова с замечательным юбилеем!

Владимир Николаевич родился 31 марта 1951 года в рыбацком посёлке Тас-Тумус Кобяйского района Якутской АССР. Там и прошло его детство. Среднюю школу закончил в райцентре Сангар.

После окончания школы два года работал в городе Якутске кочегаром в Рыбзаводе и тренером в Стрелковом клубе ДОСААФ. В 1970 году поступил и в 1975-м окончил геологическое отделение Инженерно-технического факультета Якутского государственного университета.

В 1977 году перешел из геологии в СМИ, работал корреспондентом газет «Молодежь Якутии» (1977-1978), «Социалистическая Якутия» (1978-1983), редактором отдела поэзии и прозы журнала «Полярная звезда» (1983-1990), главным редактором журнала «Полярная звезда» (1990-1994).

В 1994 году возвратился в газету «Якутия» и проработал в редакции до конца 2010 года, пройдя путь от заведующего отделом культуры до главного редактора и генерального директора АОА «Газета «Якутия». Именно в те годы газета «Якутия» получила несколько наград как лучшее региональное издание России.

С 2011 года живёт и работает в Москве. С момента переезда и до конца 2019 года был главным редактором «Общеписательской Литературной газеты» Международного сообщества писательских союзов (МСПС), входил в Исполком МСПС. После закрытия газеты с января 2020 года создал совместно с Академией духовности РС(Я) электронный литературный журнал «ЛИterra», главным редактором которого является в настоящее время.

Владимир Фёдоров – профессиональный писатель – поэт, драматург, прозаик, автор около 30 книг стихов, прозы и публицистики, изданных в Якутии и Москве, а также переведённых и выпущенных в зарубежных странах – Германии, Болгарии, Украине, Армении, Азербайджане. Читателям хорошо известны его книги «Автограф души», «Красный ангел», «Звезда голуболикой Жаннет», «Небесный пилигрим», «Ночной целитель», «Восьмигранная Ойкумена», «Ангелы двенадцатого года», «Небесные тетради», «Сезон зверя» и другие художественные произведения, а также нескольких научно-популярных изданий о традиционных верованиях народов Севера.

В.Федоров — член Союза писателей СССР (России) с 1988 года. Член-корреспондент Академии поэзии России, действительный член Академии духовности Республики Саха (Якутия), действительный член Русского Географического общества, заслуженный работник культуры Якутии, лауреат Большой литературной премии России, лауреат международных литературных премий «Триумф» (Украина), «Литературный Олимп» (Россия), «Летящее перо» (Болгария). Лауреат всероссийских премий им. Николая Гумилёва, Николая Лескова, «Золотое перо Руси-2016». Лауреат Государственной премии Якутии м. П.А.Ойунского, победитель Всероссийского поэтического конкурса Вооруженных Сил РФ «Твои, Россия, сыновья». За вклад в российскую литературу награжден государственной медалью им. А.С.Пушкина. За книгу стихов «Такова судьба гусарская» награждён Грамотой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и медалью Русской Православной церкви «200 лет Отечественной войны 1812 года». За создания перевода Гимна Республики Саха (Якутия) на русский язык награжден знаком отличия «Гражданская доблесть». За литературные достижения разных лет награжден российскими медалями Михаила Лермонтова, Антона Чехова, Василия Шукшина, Ивана Бунина, Николая Гумилева.

В профессиональных театрах Якутии и России по пьесам Владимира Фёдорова было поставлено 15 спектаклей. В том числе в Русском Академическом драматическом театре им. А.С.Пушкина – пять спектаклей на исторические темы, связанные с Якутией, Сибирью и Северо-Востоком России («Одиссея инока якуцкого», «Апостол государев», «Созвездие Марии», «Два берега одной Победы», «Путь Святителя»). В этом же театре были поставлены детские спектакли «Большой бал маленькой волшебницы» и «Волшебный кристалл Чисхаана». В Саха драматическом театре – «Похищение века». Эти же пьесы были поставлены в Алданском ТЮЗе. Во Дворце детства города Якутска в 2011 и 2012 годах были показаны пьесы «Заговор Шерхана» и «Победить страну нельзя, где живут друзья», которые во время новогодних каникул посмотрело несколько десятков тысяч детей.
Постановка «Одиссея инока якутского» была удостоена звания лауреата на международном фестивале «Благая весть», посвященном 2000-летию Христианства. Тогда же драматург и несколько исполнителей главных ролей были отмечены Государственной премией Якутии им П.А.Ойунского.

Премьера спектакля «Апостол государев», посвящённого основателю города Якутска Петру Бекетову, состоялась во МХТ им.Чехова в Москве в 2007 году — во время юбилейных Дней Якутии в Москве.

В 2012 году в Москве, Санкт-Петербурге и Якутске состоялась премьера музыкальной исторической драмы «Созвездие Марии», которая с успехом идет по сей день в Русском академическом драматическом театре г.Якутска. Кинокомпания «КАРО Продакшн» по мотивам этой пьесы сняла художественный фильм «Первые», выиграв гранты Министерства культуры РФ и Русского Географического общества. Всероссийская премьера фильма состоялась 7 июня 2018 года.

В апреле 2015 года в Москве, в Молодежном театре им. Михаила Лермонтова состоялась премьера спектакля «Парижские дни. 1814 год» по книге стихов «Такова судьба гусарская». В октябре того же года этот же театр поставил поэтический спектакль «Африканское сафари» по циклу стихов, написанных автором после нескольких путешествий в Африку.

В дни 70-летия Великой Победы в Русском драматическом театре Якутска с успехом прошла премьера спектакля «Два берега одной Победы» об авиатрассе «Аляска – Сибирь» в годы войны. В мае 2016 года спектакль «Два берега одной Победы» выиграл грант Всероссийского фестиваля «Театральный Олимп» и годом позже стал его серебряным лауреатом, после чего был показан в нескольких городах страны.

На юбилейных торжествах по случаю 375-летия, 380-летия и 385-летия вхождения Якутии в состав России в программы Дней культуры Якутии в Москве неизменно включались спектакли по пьесам В.Федорова, которые становились одними из центральных событий этих Дней.

В ноябре 2017 года в Москве, в рамках Дней Якутии в Москве состоялась премьера спектакля «Путь Святителя» по пьесе «Алмазный крест», посвящённой знаменитому миссионеру Русской Америки, Камчатки и Якутии Иннокентию Вениаминову.

Владимир Фёдоров внёс большой вклад в продвижение к российскому читателю литературы народа саха и коренных малочисленных народов Севера. Он перевёл на русский язык повести народного писателя Николая Якутского «Святой Иннокентий» и «Имя в алмазе», повесть народного писателя Софрона Данилова «Пашня», повесть народного писателя Семена Тумата «Остров в белом океане», цикл рассказов народного писателя Суорун Омоллона, книгу стихов «Я — Севера сын» с эвенского языка народного писателя Андрея Кривошапкина, поэму «Гул Нявалданья»  с юкагирского Улуру Ало, либретто первой юкагирской оперы «Чёрная морошка» Николая Курилова, повести и рассказы с якутского языка народного писателя Егора Неймохова, писателей Анастасии Сыромятниковой, Николая Абыйчанина, пьесы народных писателей – драматургов Ивана Гоголева и Василия Харысхала, стихи  народных поэтов Василия Сивцева и Саввы Тарасова, поэтов Анатолия Старостина, Николая Урсуна, Степана Дадаскинова и других якутских авторов.

В 2020 году состоялся пятнадцатый Международный поэтический фестиваль «Славянское объятие», который проходил в очень непростых условиях пандемии. В нем приняли участие более 200 поэтов, художников, музыкантов из разных стран. В конкурсе «Летящее Перо-2020» (Болгария) награда «Серебряное летящее перо» вручена Владимиру Фёдорову (Россия).

В марте 2021 года в Библиотеке № 261 поселка Коммунарка Новой Москвы открылась фотовыставка В. Фёдорова о камчатских медведях и самой Камчатке.

    В настоящее время в Русском Академическом драматическом театре Якутска идут репетиции новой пьесы В.Фёдорова «Аэродром», премьера которой намечается на майские праздники и посвящена 75-летию Великой Победы.

    Мы от души желаем Владимиру Николаевичу новых творческих успехов, крепкого здоровья, мы гордимся Вами, счастья огромного!
    И имя Ваше – «Влади – мир» говорит о многом: мир поклонников растет!


Совет землячества

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»