Поздравление от ветеранов-геологоразведчиков

03.04.2021

        

  Уважаемые коллеги!      


  Поздравляем  Вас с нашим профессиональным праздником – Днем  геолога!

В этом году исполняется  55 лет как был учрежден замечательный праздник людей, посвятивших себя уникальной профессии разведчика недр! И все годы в первое воскресенье апреля мы с радостью и воодушевлением, с ностальгией о прошедших и с надеждой на будущие полевые сезоны поздравляли друг друга, желали успехов и открытий, прекрасно зная каким тяжёлым трудом даются эти открытия.

Нас стало меньше. Изменилась геология. Но геология жива, живы её традиции.  Недавно вышла из печати книга «Умом, молотком и сердцем » (выпуск 4). В книге публикуется подборка стихотворений и песен, посвященных профессиональной деятельности и жизни разведчиков недр.

В своих произведениях авторы-геологи рассказывают о себе, о своих любимых, вспоминают геологические песни у « негаснующего» костра. Используя различные источники составителям Власюку В.И. и Голикову С.И удалось собрать более 300 песен и стихов. Конечно же особое место в книге занимают стихи и песни, созданные профессиональными поэтами, композиторами и бардами : Н.Добронравовым, О. Митяевым , Л Ошаниным, Ю Визбором.

Есть и стихи якутских геологов: Ларисы Попугаевой, Сергея Бондаря,  Игоря Волкодава, Льва Кичигина, Юрия Сергеева, Владимира Царькова.  Есть и стихи о Якутии, авторы : Роза Ченборисова и Нина Островская.Эта книга готовилась в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне !941-1945 годов. Книгу планируется представить на очередной Х111 Всероссийской олимпиаде юных геологов и на планируемом 1Х Съезде геологов. Старые добрые геологические песни помогают ветеранам жить в непростые времена и сохраняются в наших сердцах! Песня сопровождает многих геологов всю жизнь.

Почётный разведчик недр И.И. Петрожицкий в свих стихах, посвящённых ветеранам, отметил:
Мы уходим с отснятых планшетов,
С буровых, полигонов, трасс,
Из директорских кабинетов
И затерянных в тундре баз.
Мы берём с собой старые песни,
Чтобы помнить о прожитых днях,
И большие букеты болезней,
Заработанных в наших полях.

От всей души желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия, удачи во всех делах и начинаниях, внимания и любви близких!
 
С уважением,
Председатель Президиума      Л.П. Антонович

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»