I Форум межрегионального сотрудничества землячеств России

11.06.2021


04 июня 2021г. на площадке Торгово – промышленной палаты РФ состоялось знаковое событие для института землячеств России – I Форум межрегионального сотрудничества землячеств России и вручение I Премии «ЗЕМЛЯК ГОДА. ОБЩЕСТВО».

Участие в мероприятии приняли порядка  180 представителей землячеств, Постоянных представительств регионов в Москве, ГД РФ, СФ РФ, МТПП, региональных ТПП, предприниматели и др.
Организаторами форума выступили РОО «Землячество Кемеровской области», РОО «Московское землячество калининградцев», РОО «Поморское землячество в Москве», РОО «Алтайское землячество», РОО «Удмуртское землячество», Представительство Ассоциации «Тверских землячеств в Москве», РОО «Самарское землячество», РОО «Иркутское землячество «Байкал», Совет деловых клубов землячеств. При поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московской торгово-промышленной палаты, ГАУ Республики Крым «Деловой и Культурный Центр Республики Крым», СРО Ассоциация «СПЕЦАВТОПРОМ».

С приветственным словом к участникам Форума обратился Александр Крутов, Вице – президент Московской торгово – промышленной палаты, поддержав потенциал развития института землячеств и деловых клубов землячеств для межрегионального сотрудничества.
Поздравительный адрес от Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, зачитал начальник отдела межрегиональных связей Алексей Ширшов.
С поздравительным адресом от Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре выступила Член Комитета Ольга Хохлова, поздравив всех участников Форума с важным событием, пожелав удачи в развитии и укреплении позиций землячеств в новых экономических, культурных и других направлениях деятельности земляков.
По поручению 13 депутатов Государственной Думы, Депутат Государственной Думы ФС РФ от Свердловской области Андрей Ветлужских, передал поздравление в адрес участников Форума: «Уверен, что настоящий форум станет эффективной площадкой для укрепления разносторонних отношений землячеств с представителями власти, общества и бизнеса, позволит наметить дальнейшее пути развития института землячеств».

В рамках панельной сессии: «О перспективах развития института землячеств в регионах РФ» о перспективах межрегионального сотрудничества с деловыми и общественными организациями Москвы и представителями власти регионов РФ, рассказал Олег Московский член Оргкомитета Форума, Председатель Комитета МТПП по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств, Совета деловых клубов землячеств. «В рамках укрепления позиций института землячеств и деловых клубов при землячествах целесообразно проработать институт представителей на общественных началах деловых общественных организаций из регионов (ТПП, Союзмаш и т.д.) в Москве, Крыму/Севастополе, Краснодаре, Калининграде и в других городах, также важна проработка молодёжных форумов с участием глав регионов с привлечением спонсоров и заинтересованных сторон», - сообщил выступающий. Далее был представлен проект «Бизнес-дом земляка в Москве», на данный момент реализованный на территории Гостиничного комплекса «Измайлово», в котором земляки могут остановиться на первые 2-3 месяца проживания в Москве по льготной цене, а также выстраивать деловые контакты с другими участниками Бизнес-дома.
Председатель Оргкомитета Форума, Председатель Правления РОО «Землячество Кемеровской области», Вице-президент МОО «Объединенное землячество Кузбасса» Дмитрий Черняк, обозначил в своем докладе «Объединенное землячество – как инструмент поддержки региона» ряд важных направлений в деятельности «Объединенного землячества» таких как разработка механизмов, позволяющих увеличить экспорт продукции из региона в рамках поддержки МСП и создание в структуре «ОЗК» кадрового резерва региона в который могут входить не только представители Землячества, но и жители других регионов нашей страны, в силу разных жизненных причин, планирующие переезд в Кузбасс.
Директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство», Председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский выступил с докладом, обратив внимание участников форума на то, что Землячества России — это институт доверия, укрепления безопасности, добрососедства и гражданского общества».
Заведующий отделом координации международных и экономических связей Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ Фаннур Гарифуллин, отметил как положительный пример поддержки земляков в РФ – форумы молодежи с участием руководителей регионов и известных соотечественников. В 2015 году проведен первый московский молодежный форум Мост «Москва - Татарстан», всего проведено 6 форумов, а также подписаны соглашения между Республикой Татарстан и МГУ имени М.В. Ломоносова, и с МГИМО МИД России.
О глобальной градостроительной деятельности, часто связанной с множеством конфликтных ситуаций, рассказал Советник президента Московской торгово – промышленной палаты Олег Киселев. Путей выхода из сложившейся ситуации есть два. Первый – создание в регионах конфликтологических центров, с функцией профилактики и управления конфликтами. Второй путь – обучение действующих сотрудников компаний основам конфликтологии для решения вопросов в рамках конкретных проектов.
Сергей Калмыков Директор ГАУ Республики Крым «Деловой и культурный центр Республики Крым», Московское представительство Ассоциации Тверских землячеств в Москве, сообщил о целесообразности создания инфраструктуры для взаимодействия институтов землячеств и соотечественников с целью осуществления инвестиционных проектов, привлечения технологий и финансов в РФ.
Генеральный директор Центра гуманитарно-правовых технологий, Координатор Юридического блока СДКЗ, к.ю.н. Дмитрий Жданухин считает, что в современных условиях для землячеств важно использовать PR не только в стандартном, но и взрывном, вирусном варианте. В результате о существовании, работе и проектах землячеств должны узнавать, как можно больше людей. Необходим запуск проекта "Мечта земляка" по аналогии с "Мечтой ветерана". Одна мечта была озвучена на форуме Уральским землячеством - дорога к могиле основателя Екатеринбурга Василия Татищева, и мы будем думать, как помочь ее воплощению PR-средствами.
О землячестве, как инструменте поддержки региона: опыт Калининграда, рассказал Ответственный секретарь РОО «Московское землячество калининградцев» Юрий Головин. В рамках реализации ключевых уставных задач землячества в течение последнего полугодия был разработан и представлен руководству региона пул из 10 инвестиционных проектов. Реализация проектов взята под контроль профильными министрами Правительства Калининградской области. В ходе рабочих встреч Председателя Правления организации Анатолия Мальцана с губернатором и рядом профильных министров Правительства области эти проекты детально обсуждены, их реализация взята на контроль, некоторые из этих проектов могут представлять интерес и для других регионов.
Председатель Делового клуба РОО «Самарское землячество», Генеральный директор ООО «ВОКС ЛОГИСТИКА» Андрей Григоров, рассказал о деятельности Делового клуба Самарского землячества. И выразил готовность в рамках межрегионального сотрудничества землячеств делится наработанным опытом и лучшими практиками. Наши рекомендации по основным направлениям для развития деятельности Деловых Клубов Землячеств: участие в развитии территориальной политики своего региона, включая территориальный маркетинг, регулярную организацию биржи контактов между членами СДКЗ, более тесное сотрудничество с федеральной и региональными торгово-промышленными палатами.
В завершении Форума в режиме свободный микрофон выступили представители землячеств и коммерческих организаций земляков. Представитель компании ООО «ЗЕМА» Сергей Мищеряков, презентовал социальную сеть «ЗЁМА», которая объединяет земляков по всей России. Зёма помогает находить людей из родного города и знакомиться с ними в удобном формате.

Мероприятие продолжилось церемонией вручения I Премии «ЗЕМЛЯК ГОДА. ОБЩЕСТВО». Премия является наградой, присуждаемой за достижения в различных областях деятельности, общественным деятелям, переехавшим из родного (или другого) региона в г.Москва. В 2021г. премия представлена в 9 номинациях и специальной наградой «Общественное признание», порядка 40 претендентов подали заявки в этом году, что говорит об активной работе землячеств по продвижению своих земляков.

Победителями I Премии «ЗЕМЛЯК ГОДА. ОБЩЕСТВО» в рамках 9 номинаций и специальной наградой стали:

I.Номинация Медицина.
Терентьева Людмила Михайловна, ЦКБ с Поликлиникой Управления делами Президента РФ, врач-невролог Консультативно-диагностического отделения, Руководитель медицинского клуба РОО «Уральское Землячество» (место рождения: Свердловская область).

II.Номинация Общественный деятель.
Хабриева Талия Ярулловна, Директор ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ», Председатель РОО «Землячества Татарстана» (место рождения: г.Казань).

III. Номинация Журналистика.
Шеляпина Алла Анатолльевна, Соучредитель и заместитель председателя МОО «Женская Лига журналистов и блогеров», Редактор-корректор интернет-издания Moscow Daily News, Член МОО «Объединенное землячество Кузбасса» (место рождения: г.Новокузнецк).

IV. Номинация Спорт.
Шишмарёв Виталий Николаевич, Руководитель Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» (ФГКУ Росгранстрой), Член РОО «Иркутское землячество «Байкал» (место рождения: г. Железногорск-Илимский, Иркутской области).

V. Номинация Молодежная политика.
Тюриков Евгений Владимирович, Директор некоммерческого партнерства «Единство регионов»,
Руководитель молодежной секции РОО «Самарское землячество» (место рождения: село Красный Яр, Самарской области).

VI. Номинация Социальный проект.
Березуцкий Дмитрий Юрьевич, Президент Ассоциация «Экологического строительства», Землячество Ростовчан «Донская станица» (место рождения: г. Ростов на Дону).

VII. Номинация Искусство.
Монисова Екатерина Сергеевна, Председатель РОО «Землячество Хакасии», «Заслуженный артист Республики Хакасия» (место рождения: г.Казань).

VIII. Номинация Благотворительность.
Романенко Елена Михайловна, Международная волонтёрская группа «Москва – Донбасс», Член Правления РОО «Землячество Донбассовцев» в Москве (место рождения: г. Горловка, Донецкая область).

IX. Номинация Патриотическое воспитание.
Маев Сергей Александрович, Исполнительный директор по спецпроектам ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», Президент РОО «Удмуртское землячество» (место рождения: поселок имени 21 Октября Граховского р-на, Удмуртской АССР).

Специальная награда «Общественное признание»:
I.Минеева Татьяна Вадимовна, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве (место рождения: г. Астрахань).

По итогам I Форума межрегионального сотрудничества землячеств России приняты следующие решения:
1.    Закрепить формат межрегионального сотрудничества землячеств России на системном уровне.
2.    В рамках укрепления позиций института землячеств и деловых клубов землячеств проработать возможность создания института представителей деловых, общественных организаций из регионов в Москве, Крыму/Севастополе, Краснодаре, Калининграде и в других городах
3.    Разработать и утвердить программу проведения молодёжных форумов с участием глав регионов
4.    В рамках межрегионального сотрудничества землячеств России совместно с профильными региональными структурами разработать механизмы, позволяющих увеличить экспорт продукции из регионов в рамках поддержки МСП.
5.    Объединить работу землячеств в рамках создания единого кадрового резерва землячеств России.  
6.    Создать рабочую группу по информационному (PR) сопровождению деятельности землячеств и запуску проектов (Мечта земляка, Поддержка региональных госзакупок, Добровольная регистрация земляков в Москве).
7.    Поддержать обращение РОО "Уральского землячества"  о строительстве дороги к могиле В.Н.Татищева - великого гражданина России, географа, экономиста и государственного деятеля, автора первого капитального труда по русской истории, а также рекомендовать Астраханскому, Пермскому, Оренбургскому землячествам опубликовать в региональных СМИ текст обращения.
                      
Контактная информация:
1.    Председатель Оргкомитета Форума, Черняк Дмитрий Тимофеевич, Председатель Правления РОО «Землячество Кемеровской области», Вице-президент МОО «Объединенное землячество Кузбасса», тел.: +7-985-462-64-00, эл.почта: m.forum.z@yandex.ru
2.    Ответственный за Деловую программу Форума, Московский Олег Евгеньевич, Председатель Совета деловых клубов землячеств, Председатель Комитета МТПП по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств, тел. +7-925-664-32-99
3.    Ответственный секретарь Форума, Кононова Алена, тел +7-982-313-98-58, эл.почта: CDKZ-RF@mail.ru

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»